Универсальный боец: на что способен российский "Охотник"

РИА Новости

О ключевых преимуществах российского БПЛА С-70 "Охотник" и его функциях рассказали американские эксперты.

БПЛА С-70 "Охотник" – это тяжелый ударный беспилотник типа "летающее крыло". Он малозаметен, способен проводить смертоносные атаки, выполнять разведывательную функцию и служить средством радиоэлектронной борьбы, пишет американский журнал The National Interest

Как отмечает издание, дрон достаточно большой – размах его крыла составляет примерно 19 метров. Он способен развивать большую дозвуковую скорость. Два внутренних отсека фюзеляжа дрона вмещают более 2 тонн оружия или специализированного оборудования, а также такое количество топлива, которое позволит этому дрону пролететь около 6 тысяч км.

У ударного БПЛА сложная поверхность, покрытая радиопоглощающими материалами. Это сводит его заметность к минимуму.

"Охотник" представляет собой "полностью роботизированный" БПЛА, который способен выполнять операции автономно. Так, вместо того, чтобы им управлял человек, "Охотник" благодаря бортовой системе искусственного интеллекта сможет динамически реагировать на меняющиеся обстоятельства и выполнять заранее заданную операцию. В этом случае "Охотник" не будет связан с пилотом линией передачи сигналов, которую невозможно полностью защитить от помех или взлома.

Эксперты Джозеф Тревитик из издания Drive и Майкл Кофман из Центра военно-морских исследований предполагают, что С-70 сможет выполнять функции "помощника": один или два БПЛА, связанные с пилотируемым истребителем (например, Су-57), будут служить своего рода "первопроходцами", осуществляя рискованные атаки и прощупывая обстановку, пока пилотируемый истребитель будет находиться в безопасности. Действительно, ходят слухи, что "Охотник" будет работать в связке с Су-57.

Немаловажен С-70 и как платформа ведения разведки и электронной борьбы. Он может проникать в воздушное пространство противника и мешать работе радаров и передаче сигналов. Таким образом, он сможет открыть "окно" для ракет и пилотируемых истребителей.

С-70 может послужить России полезным инструментом для выполнения разведывательных и ударных миссий при большой продолжительности полета, подчеркивает The National Interest.

Ссылки по теме