75 лет со дня подвига. Как Красная армия освободила Братиславу

Член советской делегации, генерал армии, дважды Герой Советского Союза Дмитрий Лелюшенко во время беседы с журналистами на холме Славин
© Sputnik / Валерий Шустов

К 75-летию освобождения столицы Словакии советскими войсками Минобороны обнародовало ряд архивных документов о событиях Второй мировой войны.

Министерство обороны России рассекретило ряд документов в преддверии 75-летия освобождения чехословацкой Братиславы советскими войсками. На официальном сайте ведомства в мультимедийном разделе "Братская слава и мужество. К 75-летию освобождения Братиславы от немецко-фашистской оккупации" можно ознакомиться с ранее неизвестными материалами из фондов Центрального архива: шифрограммами, боевыми сводками с фронтов, политдонесениями, наградными листами и фотодокументами.

Словацкое восстание

Первая часть раздела посвящена словацкому восстанию против подконтрольного Германии правительства. Оно началось 29 августа 1944 года и в течение последующих трех недель, охватило одну третью часть всей территории страны.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Братиславско-Брновская наступательная операция. 25 марта - 5 мая 1945 года
© Sputnik / РИА Новости
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Братиславско-Брновская наступательная операция. 25 марта - 5 мая 1945 года

В нем принимали участие около 60 тысяч словаков, в том числе часть армии. Помощь словацким патриотам оказывало и советское командование. На помощь повстанцам пробивались партизаны, но в район восстания выйти не удалось, и 28 октября основные силы начали отходить в горы. В опубликованном отчете 208-й ночной ближнебомбардировочной дивизии 2-й воздушной армии зафиксированы данные об обеспечении партизанского движения на территории Словакии, переброске парашютистов и выброске им грузов.

Согласно опубликованной шифротелеграмме от маршала Советского Союза Ивана Конева на имя Верховного главнокомандующего ВС СССР Иосифа Сталина, еще до начала Братиславско-Брновской наступательной операции словацкий корпус был готов двинуться навстречу Красной армии, когда они начнут наступление против немецких оккупантов на Кросненском направлении.

В обнародованном политдонесении 1-го Украинского фронта отмечается о поднятом духе бойцов словецкого корпуса. "Политические настроения повстанцев и партизан хорошие, боевой дух высокий, солдаты и офицеры сильно ненавидят немцев и горят желанием поскорее очистить свою страну от немецких оккупантов с помощью Красной армии", – говорится в документе.

В политдонесении о военно-политической обстановке на территории, занятой повстанцами, отмечались боевые качества повстанческой армии, настроение бойцов и местных жителей, сообщается на сайте Минобороны. В документах приводят слова доктора Франтишека Немеца – главного делегата словацкого правительства на освобожденной территории:

"Победы, одержанные Россией в этой войне, подвиги Красной армии, ее жертвы превышают все то, что сделали вместе взятые остальные страны антигитлеровской коалиции. У словацкого народа есть пословица: "Вместе в бою, вместе и в миру". Я думаю, что выражу мнения всего нашего правительства и всего населения нашей родины, если официально скажу вам, что извечное братство наших народов, скрепленное кровью в этой великой войне, должно сохраниться на вечные времена".

Освобождение Братиславы

4 апреля 1945 года в ходе Братиславско-Брновской операции усилиями части 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта была освобождена Братислава от немецко-фашистских захватчиков. Об этом свидетельствует опубликованный журнал боевых действий 7-й гвардейской армии. В тот же день по приказу Сталина в Москве был организован салют в честь победы войск 2-го Украинского фронта. 224 орудия дали 20 залпов. Те части и соединения, которые наиболее отличились в боях, были впоследствии представлены к присвоению наименования "Братиславская".

В разделе, посвященном освобождению Братиславы, представлены наградные документы, которые свидетельствуют о мужестве и героизме бойцов Красной армии. Отмечается, что силами советских солдат Братислава была в малые сроки восстановлена из руин помощью советских солдат. В политдонесении от 10 апреля 1945 года указано, что центральные улицы и площади города очищены от обломков и мусора, запущена канализационная система и электростанция, было восстановлено движение на дорогах, а жители начали возвращаться в город из окрестных селений.

"Население видит в Красной армии освободительницу страны от немецко-фашистского и венгерского порабощения. Многие словаки выражают свои чувства благодарности нашим военнослужащим, родство словацкого и русского языков позволяет военнослужащим и местным жителями объясняться между собой. В годы венгерской оккупации словацкое население подвергалось насильственной мадьяризации, венгры ущемляли не только национальные, но и материальные интересы словацкого населения", – указано в одном из документов.

Руководство Чехословацкой республики в 1945 году подчеркивало бесценный вклад Красной армии в победу над нацистами.

"Красная армия показала всему миру пример стойкости и мужества в этой великой войне. Для нас, воинов Чехословацкой Республики, большая честь сражаться бок о бок со знаменитыми бойцами Красной армии за освобождение нашей Родины", – заявлял словацкий генерал Рудольф Виест.

В Минобороны России указывают, что публикация рассекреченных документов об освобождении Братиславы из фондов Центрального архива ведомства является частью деятельности, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Ссылки по теме