Отправит "Джавелин" на свалку: в США восхитились российским "убийцей танков"

© Sputnik / Григорий Сысоев

Новый российский перспективный противотанковый комплекс "Гермес" может стать "убийцей" западных танков, считает автор американского издания The National Interest.

Издание The National Interest обратило внимание на ракетный комплекс нового поколения "Гермес", представленный на форуме "Армия 2020".

"В греческой мифологии Гермес выступает как эмиссар и посланник богов. Недавно представленная Россией система управляемого вооружения "Гермес" нового поколения может стать очень мощным посланием, поскольку сверхзвуковая ракета большой дальности способна уничтожить западный танк с почти стопроцентной гарантией", – не без иронии замечает автор.

Представитель КБ Шипунова (входит в "Высокоточные системы" в составе госкорпорации Ростех) сообщил, что, по результатам испытаний, вероятность поражения танка составляет 98–99 процентов, поскольку ракета может отклониться от цели лишь на пятьдесят сантиметров даже при стрельбе на максимальную дальность в сто километров.

Новые боеприпасы способны летать со скоростью более четырех скоростей звука и, по мнению издания, могут занять особую нишу между высокоточными боеприпасами и зенитными комплексами.

Этот комплекс может стать прорывом в области противотанкового оружия, а американский противотанковый комплекс Javelin на его фоне представляется безусловно устаревшим, констатировал Сучиу.

"Это может изменить правила игры на арене противотанковых платформ и, безусловно, бросить вызов израильским ракетам Spike, делая американскую противотанковую систему Javelin совершенно устаревшей", - полагает автор.

Система "Гермес" включает с себя нескольких беспилотных летательных аппаратов разведки и наведения, которые могут помочь ей обнаружить и поразить цель. Комплекс также имеет компактный боевой модуль с пусковыми установками для шести ракет и может вести залповый огонь по шести целям одновременно.

Каждая ракета несет осколочно-фугасную боевую часть с двадцатью килограммами в тротиловом эквиваленте.

"Гермес" можно использовать против бронетехники противника, но он эффективен и при уничтожении командирских или штабных машин, узлов связи и складов. Модуль совместим с любым шасси, в том числе бронемашин, что сделает эти платформы еще более мощными.

Комплекс, имеющий автономную систему наведения ракет типа "выстрелил и забыл", также может вести огонь при наведении с БПЛА и военных кораблей.

Как пишет РИА Новости, разработчики представляют новую установку как эффективное средство борьбы с танками, у которого нет конкурентов ни в России, ни за рубежом.

По словам члена экспертного совета при коллегии ВПК России Виктора Мураховского, отличие этого комплекса в том, что он может поражать на оперативной глубине не единичные танки, а целые подразделения на маршах или в районах сосредоточения.

"Ракету с такой дальностью полета, головкой самонаведения, бесплатформенной инерциальной системой и, соответственно, с высокой ценой использовать как сверхдальнобойный ПТУР (противотанковую управляемую ракету) не рационально по критерию "стоимость – эффективность". Для одиночных целей на большой глубине есть гораздо более практичные средства. Например, можно наносить удары с беспилотников обычными ПТУР, тем же "Вихрем", – приводит его слова РИА Новости.

Ссылки по теме