Депутат: "дело Навального" – это предлог для очередных санкций

Политик Алексей Навальный с супругой Юлией на согласованном митинге в поддержку фигурантов "московского дела" на проспекте Академика Сахарова в Москве
© Sputnik / Валерий Мельников

Блогер Алексей Навальный – лишь "разменная монета" и предлог для ужесточения Европарламентом санкций против России, считает депутат Госдумы РФ Леонид Калашников.

Депутаты Европарламента большинством голосов (за – 532, против – 84) приняли резолюцию об ужесточении санкций против России в связи с отравлением оппозиционного политика Алексея Навального.

Евродепутаты предлагают заморозить активы в Европе фигурантов расследований Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК), основанного Навальным. Также они выступают за прекращение строительства газопровода "Северный поток–2".

В тексте резолюции отмечается, что использованный яд, принадлежащий "группе Новичок", может быть разработан только в государственных военных лабораториях и не может быть приобретен частными лицами. Из этого делается вывод, что за атакой на оппозиционера стояли российские власти. Согласно тексту, даже "если кто-то другой будет признан виновным, это все равно будет явным нарушением международно-правовых обязательств России".

Мнение

Западные политики рады любому поводу, лишь бы назвать Россию виновной в какой-нибудь скандальной истории. При этом они не заинтересованы в проведении объективных расследований, заметил первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам Леонид Калашников.

"Нельзя человека посадить в тюрьму, не расследовав дело, например, Ефремова. Надо провести экспертизы, опросить свидетелей, установить виноватых. Но, видимо, Европарламент и Америка, как мы не раз убеждались в этом раньше, в этом не заинтересованы, у них другая цель. То же самое было, когда был сбит Boeing (имеется в виду гибель рейса MH17 – прим. Baltnews) – через пять дней ввели санкции против России. Вся Европа по ширинке выстроилась после команды. То же самое было в Солсбери – три дня, ничего не доказано, но отозвали своих представителей", – сказал Калашников в разговоре с Baltnews.

По его словам, Европарламент и не собирался проводить никакого расследования, их цель была – назначить виновного, что они и сделали.

"Кто-то к Навальному относится доброжелательно, кто-то враждебно, но он всего лишь разменная монета здесь. Я разговаривал с моим товарищами из ПАСЕ позавчера на видеоконференции, там были депутаты из Германии и из других стран, они мне говорят: "Конечно, надо расследовать. Конечно, мы не будем торопиться, не будем поддерживать никаких резолюций". А Европарламенту ничего не надо, они уже все приняли", – пояснил Калашников.

"Вообще не дело Европарламента заниматься этим. Есть службы, которые послали друг другу запрос, как наша Генпрокуратура. Вместо этого германский МИД куда-то забросил этот запрос и указующим перстом говорит: "Что хотите, то и делайте, ничего не дадим", – заключил он.

Между тем резолюция требует, чтобы международное расследование дела Навального и предполагаемых нарушений международных обязательств России в области химического оружия было начато незамедлительно. В документе призывают власти РФ к "полному сотрудничеству с ОЗХО для обеспечения непредвзятого международного расследования и привлечения к ответственности причастных к преступлению против Алексея Навального".

В резолюции сказано, что нервно-паралитическое вещество семейства "Новичок" – это "химическое оружие, которое может быть создано только в принадлежащих государству военных лабораториях и не может быть приобретено частными лицами". Но раз такое все же случилось, то это нарушение Россией своих международных обязательств".

Напомним, что 20 августа Алексей Навальный почувствовал себя плохо во время перелета из Томска в Москву. Пилоты приняли решение об экстренной посадке в Омске. Навального доставили в местную больницу в состоянии комы. 22 августа пациента транспортировали в берлинскую клинику Charite. После чего немецкие политики бездоказательно заявили об отравлении Навального ядом из группы "Новичок".

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что оппозиционер Алексей Навальный вылетел из Омска на лечение в Берлин без признаков отравления, поэтому у РФ есть вопросы к германской стороне. Нарышкин напомнил, что все имевшиеся в России запасы БОВ "Новичок", о котором говорят власти ФРГ, были уничтожены в соответствии с протоколами и регламентами ОЗХО, и это было зафиксировано в установленном порядке.

* – организация признана в России иностранным агентом

Ссылки по теме