Россия не питает иллюзий относительно саммита в Женеве

10 марта 2011 года. Председатель правительства РФ Владимир Путин в Доме правительства РФ приветствует во время встречи вице-президента США Джозефа Байдена
© Sputnik / Алексей Дружинин

Почему сложно надеяться на улучшение российско-американских отношений даже после встречи лидеров стран Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве 16 июня?

Особых надежд на изменение отношений США и России в лучшую сторону после встречи лидеров этих стран в Женеве никто не испытывает, полагает ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

"Как можно испытывать какие-то ожидания по поводу прорывов, по поводу какой-то нормализации, если внешнеполитическая стратегия Байдена в отношении России основывается на двух ключевых элементах? Первый – это форсирование политики сдерживания. Второй – избирательное сотрудничество, то есть сотрудничество только в тех сферах, которые представляют для Вашингтона интерес. Поэтому проблемы, которые можно обсуждать, они сразу же сужаются", – объяснил он.

Тем не менее эксперт расценивает сам факт встречи как позитивное событие.

"Но начнется какой-то диалог, и, если он к чему-то постепенно приведет, это уже хорошо. Потому что лучше решать проблемы за столом переговоров, а не на поле боя", – заключил Блохин.

Напомним, Владимир Путин и Джо Байден 16 июня проведут переговоры в Женеве. Об этом говорилось на сайте пресс-службы Кремля 25 мая с указанием, что встреча назначена "в соответствии с достигнутой договоренностью".

Лидеры стран обсудят "состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений", а также "проблематику стратегической стабильности" и "актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов".

Их встреча состоится на вилле Ла-Гранж, сообщили в Кремле 10 июня. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также рассказал, что Владимир Путин прилетит в Швейцарию непосредственно в день саммита – 16 июня. После переговоров Владимир Путин и Джо Байден намерены также пообщаться с представителями СМИ.

13 апреля Путин и Байден по инициативе Вашингтона проводили телефонный разговор, в ходе которого президент США предложил российскому лидеру в ближайшие месяцы провести личную встречу в третьей стране.

Ссылки по теме