Можно не стараться. Прибалтику к решению миграционных проблем не допустят

Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

Заявления балтийских и польских политиков о том, что миграционный кризис на границе ЕС и Белоруссии – это гибридная атака Москвы и Минска, оценил политолог Дмитрий Абзалов.

Балтийские и польские политики неоднократно называли белорусского и российского лидеров виновниками миграционного кризиса на границе Польши, Литвы, Латвии и Белоруссии. В разговоре с Baltnews политолог Дмитрий Абзалов высказал свое мнение на этот счет:

"Это для их внутреннего потребления. Если кто-нибудь мне скажет, как литовские, латвийские и польские политики влияют на международную повестку, с удовольствием приму это в качестве аргумента. Но пока в переговорах каких-то они не участвуют. Это проблема Польши, за нее все, конечно, очень сильно рады, но отношения к реальным проблемам миграционного процесса она не имеет".

Он напомнил, что Польша отказывалась принимать мигрантов и во время предыдущего миграционного кризиса.

"В конце концов, [и.о. канцлера Германии Ангела] Меркель вела переговоры не с Польшей и не с Латвией. Она вела переговоры с Москвой, а потом – с [президентом Белоруссии Александром] Лукашенко", – подчеркнул политолог.

Отвечая на вопрос о том, кто должен нести ответственность за разрешение этой ситуации, Абзалов сказал: "Я думаю, они должны скопом собраться хоть раз и решить миграционные проблемы раз и навсегда".

Напомним, президент Латвии ранее заявил, что на границах Евросоюза происходит не миграционный кризис, как это было в 2015 году, а "гибридная атака" Белоруссии и России на ЕС, в частности, Польшу, Латвию и Литву.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 9 ноября также заявил, что президент России Владимир Путин несет ответственность за организацию миграционного кризиса на границе страны с Белоруссией.

Позже, 25 ноября, газета Neatkariga опубликовала интервью с руководителем комиссии Сейма по иностранным делам Рихардом Колсом, который заявил, что "искусственно созданный миграционный кризис на внешней границе Беларуси и Евросоюза может также быть прикрытием для новых запланированных действий РФ против Украины".

В свою очередь, 13 ноября президент России Владимир Путин объяснил, что ситуация на белорусско-польской границе обусловлена военными и экономическими факторами.

Во-первых, он напомнил, что проблема с мигрантами вызвана участием Запада в операциях на Ближнем Востоке. Во-вторых, серьезную роль в сложившейся ситуации сыграли высокие социальные пособия в странах Евросоюза.

"Что, это Белоруссия является первооткрывателем этих проблем, что ли? Нет, это причины, которые были созданы самими странами Запада, в том числе европейскими странами", – цитирует Путина telegram-канал "Вести".

Ситуация на границе ЕС и Белоруссии

Миграционный кризис на границе Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала лета 2021 года устремились мигранты, обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе, они не покидают приграничную зону и предпринимали попытки попасть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки.

Нелегальные мигранты стремятся попасть в Германию, Нидерланды, Швейцарию и другие более благополучные страны ЕС. Брюссель, Варшава и Вильнюс обвиняют Минск в организации этого миграционного кризиса.

Белоруссия, в свою очередь, отвергает эти обвинения. По словам Александра Лукашенко, ситуация с мигрантами связана с желанием европейских политиков отвлечь внимание от собственных проблем. Более того, официальный Минск обвиняет Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Как заявил 24 ноября местным журналистам премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, выделенные Еврокомиссией странам Балтии и Польше 200 миллионов евро на решение проблем с мигрантами из Белоруссии могут быть потрачены на строительство забора на границе.

Ссылки по теме