"Прогрессивные" против "регрессивных": как либералы собираются уживаться с Нацблоком

Логотип партии "Прогрессивные"

Виктор Петровский

В Рижской думе сменилась власть: "Cогласие", которое рулило столицей десять лет, уходит в оппозицию, а на смену приходит коалиция во главе с объединением "Для развития/За!" и "Прогрессивные".

Сейчас очень интересно наблюдать за сложившейся ситуацией в Рижской думе: "Прогрессивные" активно выступают за права ЛГБТ-сообщества, а Нацблок, наоборот, активно ратует за традиционные ценности.

Либералы в квадрате

"Прогрессивные" – это такие либералы-либералы. Даже по сравнению с "Для развития/За!", которая позиционирует себя партией либерального толка, они выглядят вызывающе.

"Прогрессивные" не стесняются говорить о своих ценностях: они не делят людей по национальности, сексуальной ориентации и каким-то другим критериям. Формально так говорят многие партии, но делают – осторожно. "Прогрессивные" же не отступают от своих позиций, даже если идут вразрез с общественным мнением. В этом, наверное, их сила и их слабость одновременно.

Понятно, что в довольно консервативном латвийском обществе эти темы не популярны. ЛГБТ-сообщество, которое заявляет о своих правах, согласно опросам общественного мнения, не пользуется поддержкой большинства населения страны.

Однако на выборах в Рижскую думу "Прогрессивные", которые шли в совместном списке, показали поистине выдающийся результат. Девять представителей этой партии прошли в Рижскую думу – для партии, которая на прошлых выборах в Сейм балансировала на уровне 2%, это отличный показатель.

Теперь интересно понять, как "Прогрессивные" будут взаимодействовать с Нацблоком. Самые ярые латышские националисты с каждым годом становятся все грубее и закостенелее. "Латвия для латышей", "Геи – это ненормально", "Аборты – запретить" – все эти лозунги Нацблока идут в разрез с концепцией "Прогрессивных".

Умеренные и оголтелые

Позиция же "Для развития/За!" не такая либерально-радикальная, да и в правительстве у них уже сформирована коалиция с Нацблоком и есть опыт работы с этой партией. Но там в их рядах не было "Прогрессивных" и можно было легче находить компромиссы.

"Несмотря на идеологические противоречия, партии "Для развития/За!", "Прогрессивные" и Национальное объединение легко находят консенсус по хозяйственным вопросам", – сказал лидер "Для развития/За!" Мартиньш Стакис.

По его словам, нужно сконцентрироваться на хозяйственных вопросах, а не на политике. 

"Мы всем партнерам сказали, что нужно поменьше политики, больше работы. Мы создавали список приоритетов на восемь листов. Создать его не составило никаких проблем, так как программы наших партий очень похожи. Как вы понимаете, самоуправления мало касаются идеологические вопросы. Мы эти вопросы национальные вообще не трогаем, обсуждаем только хозяйственные. Здесь договориться было очень легко", – сказал он.

Но это, конечно, идеалистическая позиция. Впереди у партий немало политических событий. Самые топовые – 16 марта и 9 мая. Как будет вести себя коалиция, если Нацблок, например, потребует запрета на проведение празднования Дня Победы и введения отдельных почестей ветеранам легиона СС?

Попытка вовлечь оппозиционные партии в процесс принятия решений в Рижской думе тоже провалился в самом начале. Сначала Стакис сказал, что оппозиции дадут должности заместителей председателей комитетов, но затем от этой идеи отказались. Тот же Нацблок заявил, что недопустимо делиться властью с "кремлевским" Русским союзом Латвии.

В любом случае, наблюдать за работой новой Рижской думы будет интересно. Мне (автор Виктор Петровский – прим. Baltnews) кажется, что "Прогрессивные" с их идеалистичностью и энергией могут здорово взбодрить "коалиционное большинство", став той самой силой, которая будет постоянно раздражать закостенелый Нацблок.

И это хорошо, потому что до этого никто из партий не мог возразить партии отъявленных наци, а теперь внутри коалиции появилась молодая сила, которая не боится сказать то, что на самом деле о ней думает. Может быть, не так прямо, как хотелось бы, но все равно это лучше, чем ничего.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме