Туризм уже не тот. Что стало с отраслью в 2020 году

Китайские туристы
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Бизнес в условиях коронавируса

Новогодние праздники без путешествий нанесли очередной удар по сфере туризма, который и так боролся за выживание в течение года.

Празднование нового 2021 года в мире будет отличаться от всех предыдущих из-за пандемии коронавируса. В этом году вместо новогоднего путешествия люди должны остаться дома и провести праздники в тесном семейном кругу. Это не так плохо, но только не для сферы туризма, которая остается без дохода.

Euronews пишет, что пандемия коронавируса нанесла серьезный ущерб туристическому сектору.

Сезон международных поездок в 2020 так и не открылся, что поставило все в сфере туризма с ног на голову. Пребывание в условиях изоляции заставило многих задуматься о том, насколько важны путешествия, когда они оказались под запретом.

"2020 год был не только нестабильным, но и разрушительным для многих предпринимателей в сфере туризма и путешествий", – говорит исполнительный директор Европейской комиссии по путешествиям Эдуардо Сантандер.

"Начало распространения инфекции в Китае, а затем в Европе и всем мире оказало огромное влияние на отрасль, в которой дела всегда шли не только гладко, но и очень успешно", – отметил он. Туристический бизнес был очень прибыльным мероприятием.

Сейчас убытки в сфере туризма из-за пандемии короанвируса оцениваются в гигантскую сумму – 100 миллиардов евро. Особенно болезненно отсутствие туристов ощущается в новогодние праздники. Обычно в это время спрос на туристические услуги резко возрастал. Но в этом году все остаются дома.

Туризм переживает худшие времена в истории. Вместе с тем страдает и европейская экономика.

В Европейском союзе туризм составляет 10% ВВП и создает рабочие места для 26 миллионов человек – за счет прямого, косвенного и индуцированного воздействия на экономику – особенно для молодежи, женщин и мигрантов.

В глубоком кризисе оказался и авиационный сектор. Из-за закрытых границ и прекращения авиасообщения между большинством стран самолеты были вынуждены простаивать без дела, а некоторые из самых загруженных аэропортов внезапно опустели.

Есть люди, которые теряют работу, есть предприятия, которые закрываются из-за пандемии, подчеркнул Эдуардо Сантандер. В свою очередь, Международная ассоциация воздушного транспорта оценивает чистые убытки авиаотрасли в 100 миллиардов евро.

Коллапс в сфере авиаперевозок подвергает опасности жизнь 46 миллионов человек.

"Существует дихотомия между органами здравоохранения и органами по туризму, – отмечает Сантандер. – Один день для систем здравоохранения – это время, когда они одержали еще одну победу. Они проводят больше исследований, вакцины становятся все лучше и лучше, население получает необходимую иммунизацию. День, который проходит в сфере путешествий и туристического бизнеса – это день, когда мы в очередной раз что-то потеряли. Есть люди, которые теряют работу, есть предприятия, которые закрываются. Некоторые – навсегда".

Авиакомпании, пострадавшие от COVID-19, пытаются выбраться из кризиса. Они готовятся к ключевой роли в массовом внедрении вакцины. Это должно дать немедленный импульс развитию сектора – и даже может иметь решающее значение для спасения от банкротства.

Ссылки по теме