За себя и за того парня: латвийских автовладельцев ждет сюрприз от властей

Производство автомобилей на заводе
© Sputnik / Алексей Даничев

Петр Сологуб

В Латвии пересчитали налог на эксплуатацию машин. К удивлению рядовых граждан, владельцы малолитражек будут платить больше, чем владельцы больших и солидных авто.

Невзирая на сильные морозы и обильные снегопады, Латвия рьяно борется с глобальным потеплением. В рамках этой борьбы пересчитан налог на эксплуатацию главного климатического врага (после овец) – автомобиля.

Результаты пересчета впечатляют: владельцы шикарных прожорливых машин будут платить намного меньше, владельцы крохотных малолитражек – намного больше.

За дыру надо платить

Горячее желание запустить руку поглубже в карман латвийских автовладельцев власти испытывали давно.

Началось все с идеи запретить в Латвии с 2021 года ввоз и регистрацию автомобилей старше трех лет (при том, что средний возраст латвийских машин составляет тринадцать лет, а подержанные автомобили – это 75% всего автопарка).

По мысли властей, граждане должны стеной встать на защиту климата от вредных выбросов и глобального потепления и потому пересесть со старых дизельных и бензиновых авто за руль новеньких машин. В идеале – электромобилей.

И хотя планы такой масштабной смены автопарка, с учетом уровня зарплат и платежеспособности латвийцев, относятся к сфере фантастики, власти упорно гнули свое.

С тех, кто не захочет думать о природе, предполагалось брать по полной программе: чем больше выбросы, тем выше налог. В перспективе это должно было принести казне внушительную сумму в размере 12,4 миллиона евро.

Предложение нашло полное понимание среди автодилеров, которые радостно потирали руки в предвкушении оживления продаж и притока клиентов.

Раскатала губу и компания Latvijas gaze, которая небезосновательно усмотрела в этом возможность сказочно обогатиться на реализации сжатого природного газа (автомобиль на таком топливе считается почти таким же экологически невинным, как и электротранспорт).

Однако не срослось. Несознательные латвийские граждане, не желавшие расплачиваться ни за озоновые дыры, ни за дыры в госбюджете, встали на дыбы. Да так, что властям пришлось пойти на попятную.

Из-за риска массовых волнений правительство было вынуждено заявить, что просочившаяся в СМИ информация – это всего лишь проект, который требует еще длительного и детального обсуждения общественности.

Народ успокоился – а зря. Ибо, как показало будущее, от замечательной идеи свалить с больной головы на здоровую и заставить-таки автомобилистов платить больше правительство отказываться не собиралось. Оно просто придумало другой соус, под которым можно пропихнуть это неудобоваримое блюдо.

Куда ж ты, маленький

Дождавшись, когда ажиотаж стихнет, правящая коалиция утвердила новую методологию изменения выбросов (Worldwide Harmonised Light Vehicle Test Procedure). Весьма заковыристую и маловразумительную. А затем на ее основе внесла изменения в автоналоги, которые благополучно вступили в силу с 1 января 2021 года.

Страстная забота об экологии и горячее стремление во что бы то ни стало выполнить требования ЕС по выбросу СО2 привели к такой абсурдной схеме, словно ее составляла та самая баба-яга из мультфильма, которая всегда против. 

Налог на эксплуатацию для новых автомобилей с маленькими двигателями, минимально чадящими на дороге, повысился, а налог для автомобилей премиум-класса и спорткаров с мощным выхлопом – наоборот, значительно снизился.

Как такое могло случиться? Все очень просто. Те, кто придумывают эти налоги и эти расчеты, на малолитражках не ездят. Они пляшут от своих интересов и блюдут выгоду своего класса. Вот и сделали так, чтобы богатые на дорогих мощных машинах могли и дальше преспокойно и безнаказанно портить воздух, а расплачивались бы за это владельцы скромных машин.

В латышской прессе уже посчитали, как это будет выглядеть на конкретных примерах.

Скажем, владельцу самой крохотной машины – Nissan Micra с объемом двигателя в 1 литр – придется заплатить налог в этом году в размере 90 евро. Раньше это стоило ему всего 48 евро, значит, налог вырос на 88%.

Владельцу Peugeot 208 с объемом двигателя в 1,2 придется выложить 66 евро (раньше было 12 евро). Владельцу Toyota Corolla с объемом двигателя в 2 литра придется заплатить точно такую же сумму.

А теперь – бинго! Если в прошлом году владельцу Continental с четырехлитровым двигателем и выбросом, в разы большим, чем у "микры", в прошлом году пришлось заплатить 408 евро налога, то в нынешнем – всего 268 евро. То есть на 150 евро меньше (снижение налога на 65,7%).

Среди счастливчиков – и владелец автомобиля BMW X5 M с объемом двигателя 4,4 литра – вместо прежних 408 евро налога ему придется теперь платить лишь 318 евро.

Стоит ли этому удивляться? Конечно, нет. Надо просто всегда помнить: если латвийское правительство заводит разговор насчет экологии, зеленой энергии и глобального потепления, значит оно придумало очередную схему, как залезть в карман к населению.

Лучше всего это показала афера с КОЗ (компонентом обязательной закупки электроэнергии) – когда население заставили платить за "зеленую" энергию. О том, кто придумал и внедрил эту мошенническую схему, пресса рассказала многократно.

Равно как и о том, что 2 миллиарда евро, насильно отобранные у латвийских жителей, пошли отнюдь не на "зеленую" энергию, а на личное обогащение кучки людей.

И что же? Липовые биогазовые станции как существовали только на бумаге, так и остаются сплошной фикцией. Население как платило незаконно взимаемый с него КОЗ, так и продолжает платить.

Так что выхода у владельцев небольших машин нет. Придется им стряхнуть со своих автомобилей снег, отскоблить лед и заплатить за глобальное потепление, не веря своим глазам, по полной программе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме