Спрос и предложение. Как развивается черный рынок COVID-сертификатов

Женщина вакцинируется от COVID-19
© Sputnik / Евгений Биятов

В мире активно развивается черный рынок COVID-сертификатов. Люди готовы давать взятки врачам, чтобы получить соответствующий документ. И Латвия не исключение.

Необходимость вакцинироваться от коронавирусной инфекции COVID-19 привела к появлению черного рынка сертификатов. Некоторые люди, чтобы получить сертификат, готовы давать взятки врачам.

Например, в Латвии отдельные случаи, где пациент предлагал взятку врачу, даже попали в поле зрения Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, сообщил TV3.

В Национальной службе здоровья заявили, что подделать сертификат невозможно, поскольку он имеет уникальный QR-код с цифровой подписью:

"Вместе с цифровым сертификатом надо предъявить также свое удостоверение личности, и человек, проверяющий сертификат, во время сканирования видит, совпадает ли информация", – рассказала представитель Службы здоровья Эвия Шталберга.

Не сможет подделать запись о вакцинации и врач. По словам Шталберга, данные вводятся в государственную систему э-здоровья, где содержится детализированная информация о дне вакцинации, человеке, который получил препарат.

Если через врача получить поддельный документ не получается, люди обращаются к черному рынку. В мае британская The Guardian сообщила об обнаружении такого рынка по продаже поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19. По данным газеты, бумагу можно было приобрести всего за 25 фунтов стерлингов.

За месяц до этого, отмечает The Guardian, статистика показывала, что более ста человек ежедневно пытались въехать в Великобританию с помощью поддельных сертификатов тестирования на наличие коронавирусной инфекции.

В мае уже более 1200 поставщиков в Великобритании предлагали сертификаты той или иной степени надежности.

В этом же месяце владельца бара в Калифорнии 59-летний Тодд Андерсон из Акампо обвинили в продаже поддельных карт вакцинации против коронавирусной инфекции. Агенты под прикрытием купили в баре четыре фальшивых карты вакцинации по 20 долларов за штуку.

The New York Times сообщил, что хозяина бара обвинили в трех преступлениях, в том числе подделке государственной печати, краже личных данных и хранении незарегистрированного огнестрельного оружия в общественном месте.

Аналогичная проблема присутствует и в России. В июне текущего года в Рунете появилось более 500 доменов, на которых содержались предложения о продаже сертификатов о вакцинации от коронавируса, сообщил Forbes.

Еще в феврале с аналогичной проблемой столкнулся Израиль, писал Haaretz. Национальная компания Check Point обнаружила, что сертификат, который включает персональную информацию на иврите и английском языке, можно легко подделать. Компания даже предоставила официальным лицам видео, доказывающее уязвимость системы.

В израильском даркнете уже есть люди, которые предлагают приобрести поддельные сертификаты о вакцинации. Отметим, что Haaretz не указывал цену, за которую можно приобрести поддельный документ.

На данный момент количество подтвержденных случаев коронавирусной инфекции составило более 177 млн, умерли более 3 млн человек.

Ссылки по теме