Теперь официально: латвийская наука выходит на ядерный уровень

Контрольный осмотр магнита установки "Нуклотрон-М" в лаборатории физики высоких энергий в Объединенном институте ядерных исследований
© Sputnik / Сергей Пятаков

Вступает в силу соглашение с генеральным директором Европейской организации ядерных исследований о вступлении Латвии в качестве ассоциированного члена.

В понедельник, 2 августа, Латвия вступает в Европейскую организацию ядерных исследований (ЦЕРН) в качестве ассоциированной страны-участницы. Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки Латвии.

Новый статус страны откроет широкие возможности для работы в одном из крупнейших научных центров мира, а для латвийских предпринимателей – возможность участвовать в закупках ЦЕРНа и предлагать свои продукты и услуги, необходимые для научной деятельности.

Как ассоциированный член Латвия сможет участвовать в научной и административной работе ЦЕРН. Латвия получает право участвовать в научной, а также во всех образовательных программах организации. Это означает, что латвийские ученые получат возможность стать сотрудниками ЦЕРН и участвовать в ее научных проектах, докторанты смогут разрабатывать свои диссертации в сотрудничестве с ЦЕРН, а латвийские студенты и преподаватели смогут посещать ЦЕРН и участвовать в образовательных программах центра.

Латвия подала заявку на вступление в ЦЕРН в феврале 2020 года. Все это время страна совершенствовала научную компетенцию, особенно в области исследований физики частиц высокой энергии.

Соглашение о вступлении Латвии в организацию в качестве ассоциированного члена премьер-министр Кришьянис Кариньш с генеральным директором Фабьяном Джаноти подписали 14 апреля.

Ученые из Рижского технического университета и Латвийского университета участвуют в экспериментах ЦЕРНА и программах развития ускорительных технологий, разрабатывается новая докторская программа "Физика элементарных частиц и технологии ускорения", а также успешно реализуемая Национальная исследовательская программа в области физики высоких энергий и ускорительных технологий.

На протяжении почти 70 лет ЦЕРН является ведущим мировым научным центром. Он прославился тем, что именно там в 2012 году с помощью Большого адронного коллайдера было доказано существование бозона Хиггса.

CERN – одна из ведущих мировых исследовательских организаций, занимающихся физикой частиц. Она была основана в 1954 году и сейчас включает в себя 23 страны-члена, а также девять ассоциированных членов. Еще три страны – Россия, США и Япония – находятся в статусе наблюдателей.

Правительство Латвии поддержало вступление страны в организацию в 2019 году.

Образ ученых Прибалтики
© Baltnews
Образ ученых Прибалтики

Ссылки по теме