Вакцинация от коронавируса детей 5–11 лет в Латвии: бизнес-проект или научный эксперимент?

Вакцинация ребенка от COVID-19
© AP Photo / FREDERIC J. BROWN

Владимир Линдерман

Тема: Коронавирус наступает

Скоро в Латвии начнется кампания по вакцинации детей от коронавируса, хотя никаких объективных причин для нее нет.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Палютс сообщил, что с конца декабря в стране начнется вакцинация против коронавируса детей в возрасте от пяти до одиннадцати лет.

Но если вы спросите того же Павлютса или любого другого латвийского чиновника, зачем нужно вакцинировать детей, то внятного аргументированного ответа вы не получите. Потому что его не существует. 

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс
Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Дети болеют легко

В августе 2021 года группа ученых Королевского колледжа Лондона, изучавшая сравнительное воздействие на детей коронавируса и других респираторных болезней, опубликовала результаты своего исследования в авторитетном медицинском издании The Lancet Child & Adolescent Health. 

Главный вывод: абсолютное большинство детей переносят COVID-19 легко. Быстро выздоравливают и редко страдают от долгосрочных последствий заболевания.

Немного статистики. В исследовании приняли участие 1734 несовершеннолетних в возрасте от пяти до 17 лет, у которых были положительные тесты на COVID-19 в период с сентября 2020 по февраль 2021 года.

Лишь у 6% детей симптомы длились дольше четырех недель. Остальные выздоравливали за неделю. Причем дети в возрасте от пяти до одиннадцати лет еще быстрее – за пять дней.

Врачи не зафиксировали ни одного случая неврологических симптомов, таких как припадки или потеря сознания. Наиболее частые симптомы – головная боль и усталость.

Под наблюдением находилась и группа несовершеннолетних такой же численности, у которых были аналогичные симптомы, но отрицательный результат теста на коронавирус. Менее, чем у 1% участников этой группы симптомы держались около месяца. Остальные выздоравливали в среднем за три дня.

Одна из авторов исследования, профессор клинической эндокринологии Эмма Дункан подвела итоги: "Дети тоже заболевают COVID-19, и у некоторых из них последствия болезни могут оставаться долго. Но все же это случается крайне редко, и абсолютное большинство детей со временем полностью восстанавливаются".

Привитые и непривитые заражают с равной вероятностью

Полученные данные свидетельствуют, что COVID-19 не угрожает детям до такой степени, чтобы подвергать их массовой вакцинации. Если у кого-то из родителей есть такое желание – пожалуйста. Но массово-принудительные меры выглядят совершенно бессмысленными.

Может быть, проблема не в том, что дети болеют, а в том, что они заражают взрослых членов семьи, с которыми постоянно контактируют? И сделав прививку, ребенок перестанет быть переносчиком инфекции?

Ответ на этот вопрос содержится в другом исследовании журнала The Lancet. Суть его, если коротко, в том, что вакцинированный человек, заболевший COVID-19, заражает свое домашнее окружение с той же вероятностью, что и заболевший невакцинированный.

Сходный по замыслу эксперимент был проведен американскими учеными в одной из тюрем штата Техас. Результаты практически те же: нет статистически значимой разницы в потенциале передачи коронавируса между теми, кто не прошел вакцинацию, и полностью привитыми.

Таким образом, и эта причина для вакцинации детей отпадает.

Pfizer: скелеты в шкафу

Еще одно исследование, тоже американское. Вот важные данные: зафиксировано 162,2 случая на миллион, когда подростки-мальчики от 12 до 15 лет попадали в больницу с миокардитом после прохождения полного курса прививания вакциной Comirnaty производства BioNTech/Pfizer.

При этом отмечено всего 44 случая на миллион, когда мальчики из этой возрастной группы попадали в больницу с COVID-19.

То есть, тяжелых побочных эффектов от вакцинации в этой группе было почти в четыре раза больше, чем тяжелых случаев заболевания.

Иначе говоря, риск заболевания COVID-19 в тяжелой форме у детей очень мал. Вероятно, даже меньше, чем риск побочных эффектов после вакцинации.

У компании Pfizer, чьей вакциной собираются прививать детей в Латвии, есть в прошлом несколько мрачных пятен, связанных именно с препаратами для детей.

В 1996 году в результате незаконного испытания препарата Trovan (против менингита) в Нигерии погибло одиннадцать детей, несколько десятков стали инвалидами. Против руководства Pfizer было возбуждено уголовное дело, которое завершилось мировым соглашением. Нескольким семьям были выплачены денежные компенсации.

В 2011 году Япония официально приостанавливала использование вакцины от пневмонии и менингита производства Pfizer в связи со смертью четырех детей в возрасте от полугода до двух лет.

Причины, не связанные с медициной

Нет обоснованных причин проводить вакцинацию детей от пяти до одиннадцати лет. Нет и надежных гарантий безопасности. Полагаю (автор Владимир Линдерман – прим. Baltnews), причины лежат совсем не в медицинской области.

Для производителя вакцин – это возможность крупно заработать. Для правящих политиков – рычаг, чтобы привести к покорности население. Для ученых – эксперимент на новом человеческом материале.

Судьбой детей никто особо не озабочен. Разве что их родители.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме