Латвийская армия на прежних позициях: угрозы безопасности нет

Командующий НВС Латвии Леонид Калниньш и латышские авианаводчики на военных учениях в США.
flickr.com/photos/latvijas_armija / Gatis Indrevics

Командующий НВС Латвии оценил угрозы национальной безопасности республики в связи с признанием ДНР и ЛНР, а также пребыванием российских ВС в Белоруссии.

Присутствие 30 тысяч российских военнослужащих на территории Белоруссии, которые остались после завершения совместных военных учений, не представляет угрозу для Латвии. Об этом сообщил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) республики, генерал-лейтенант Леонид Калниньш в эфире Латвийского телевидения.

"Пребывание 30 тысяч солдат в Белоруссии не угрожает национальной безопасности Латвии. Это самое главное", – заявил Калниньш.

Он добавил, что нет необходимости повышать боевую готовность НВС, поскольку нет концентрации войск у латвийских границ. Нет также угрозы в киберпространстве, отметил генерал.  

"Нет ни одного индикатора, чтобы повысить боевую готовность вооруженных сил", – подчеркнул командующий НВС.

Однако латвийские вооруженные силы ведут постоянный мониторинг за происходящим в соседнем государстве, отметил генерал. По словам Калниньша, это не первый случай, когда российские войска остаются в Белоруссии по завершению учений.

Калниньш напомнил, что Латвия находится в системе коллективной обороны НАТО и в НВС абсолютно убеждены в отсутствии причин для беспокойства. По словам генерала, "Россия сейчас испытывает государства на прочность". Военачальник назвал сложившуюся ситуацию "игрой – кто первый сдастся". Однако свыше 100 тысяч солдат у границ Украины содержать экономически и морально трудно, поэтому скоро должно последовать решение, уверен командующий НВС.

В свою очередь, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич считает одной из причин введения антироссийских санкций то, что ВС России не возвращаются домой после военных учений "Союзная решимость 2022", которые прошли в Белоруссии .

Ринкевич также отметил, что после признания Россией суверенитета ДНР и ЛНР потенциальный ввод российских миротворцев на восток Украины необходимо трактовать как вторжение.

"По сравнению с открытым нападением на Украину ввод миротворцев на восток Украину – не самый плохой сценарий. Но это нужно трактовать как вторжение", – сказал министр в эфире Латвийского радио.

Добавим, что в Белоруссии завершился первый этап российско-белорусских военных учений. Однако за ним последует проверка сил реагирования союзного государства по другим направлениям, сообщил телеканалу СТВ заместитель командующего ВВС и ПВО вооруженных сил – начальник авиации республики Андрей Лукьянович.

10 февраля в Белоруссии начались масштабные российско-белорусские учения "Союзная решимость – 2022". Маневры должны были продлиться до 20 февраля. В Москве и Минске заявляли, что российские военные после учений вернутся в пункты постоянной дислокации. Однако в минувшие выходные президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко решили продолжить учения из-за нарастания военной активности у внешних границ и обострения ситуации в Донбассе.

21 февраля начальник Генштаба ВС Белоруссии Виктор Гулевич заявил, что российские части, которые прибыли в Белоруссию на учения, вернутся в пункты постоянной дислокации только тогда, когда в этом появится объективная необходимость, передает "Интерфакс".

Ссылки по теме