Чем поступились в Латвии ради украинских беженцев

Мэр Риги Мартиньш Стакис, вице-мэр Эдвардс Смилтенс и посол Украины Александр Мищенко водружают флаги флаг Украины на здание Рижской думы
© Sputnik

Центр госязыка Латвии разрешил оказывать поддержку украинцам на иностранном языке, в том числе и на русском.

Центр государственного языка (ЦГЯ) Латвии заявил, что баннеры в поддержку Киева не нарушают требования языковых законов, так как связаны с "законным общественным интересом".

ЦГЯ призвал предпринимателей, которые хотят выразить поддержку Украине и размещают призывы в общественных местах, "уважать символы и цвета украинского флага и украинского народа" и "соблюдать общепринятые нормы и культуру общения", включая выбор лексики, пишет Latvijas ziņas.

Латвийским законом о государственном языке установлено, что информация, содержащаяся в надписях, вывесках, афишах, объявлениях, если она затрагивает законные общественные интересы и предназначена для всеобщего ознакомления в общественных местах, предоставляется на государственном – латышском – языке.

Центр госязыка пояснил, что термин "законный общественный интерес" подразумевает общественную безопасность, здоровье, нравственность, охрану здоровья, защиту прав потребителей и трудовых прав, безопасность труда, государственный административный надзор.

Исключение составляют частные лица, которые могут предоставить информацию, связанную с законным общественным интересом на иностранном языке в дополнение к государственному языку.           

Как поясняет ЦГЯ, целью упомянутых правовых норм является защита латышского языка в соответствии с одним из законных общественных интересов, сохранением приоритета государственного языка над иностранными. Так, понятие "законный общественный интерес" в надписях на иностранном языке с использованием ругательств и оскорбительных выражений "может ассоциироваться как с общественной безопасностью, так и с нравственностью".

Центр государственного языка призывал не допустить напряженности в обществе и поляризации взглядов, а поддерживать Украину другими способами, которые соответствуют общественным нормам.

Напомним, что в правительстве Латвии ранее возникли разногласия относительно того, на каком языке информировать население о COVID-19. Парламентская комиссия не смогла договориться о том, чтобы русскоязычным гражданам отправить письма о вакцинации на русском языке.

Тогда директор Центра госязыка Марис Балтиньш сообщал, что госучреждениям по закону запрещено писать какие-либо письма на русском, если получатель предварительно не запросил получение такой информации. Балтиньш указал, что в таком случае получателям писем будет "навязываться двуязычие", добавив, что нет реестра, указывающего, где именно проживают русскоязычные латвийцы.

Балтиньш напомнил, что латвийский закон предусматривает наказание за отправку или выпуск проспектов, бюллетеней, каталогов или других материалов физическому или юридическому лицу на иностранном языке без запроса на это действие самого лица. В итоге латвийские политики записали видеообращение на трех языках – латышском, русском и английском.

Ссылки по теме