"Сегодня утром нам плюнули в душу": власти Риги уничтожили память тысячи латвийцев

Цветы у памятника Освободителям Риги
© Sputnik

Тема: День Победы в Латвии

Партия "Русский союз Латвии" призывает выйти на митинг против действий властей Риги, которые распорядились утром 10 мая вывезти все цветы, принесенные к памятнику Освободителям.

Рано утром 10 мая бульдозером были собраны и вывезены на свалку все цветы, которые 9 мая жители Латвии возложили к памятнику Освободителям Риги. Происходящие зафиксировали добровольцы "Ночного дозора". По их словам, к 6:00 утра площадь перед монументом была полностью пуста.

По данным Sputnik Латвия, во время работы бульдозеров на месте находились сотрудники правоохранительных органов, из чего можно сделать вывод, что "уборка" была запланирована заранее и санкционирована городскими властями.

"Я вчера подходила к этим людям, раскладывающим цветы, спрашивала, когда они уйдут и снимут оцепление. Мы хотели и в этом году разложить цветы, как в прошлом, потому что снова наши цветы сложены охапками, чтобы чисто визуально казалось, что их мало. Если бы нам дали разложить цветы, то снова мы бы заполнили всю площадь перед памятником", – рассказала одна из участниц "Ночного дозора".

"Ответ работников муниципального предприятия с лицом, закрытым маской, меня удивил. Он сказал, что подойти будет невозможно. Но вы же когда-нибудь уйдете, предположила я. А он, усмехнувшись, предложил прийти в 5 утра. Вчера я и помыслить не могла, что кому-то в голову может прийти такая чудовищная, вандальская акция. Очень жаль. Потому что если бы могла предположить, то позвала бы людей и не дала бы совершить этот акт вандализма", – отметила она.

Партия "Русский союз Латвии" призвала выйти на митинг против аморального действия властей. В призыве отмечается, что руководство республики "аморально использует разворачивающуюся на Украине трагедию", чтобы оправдать снос советских памятников, запретить памятные мероприятия в честь Второй мировой войны.

Неравнодушным гражданам предлагают собраться в субботу, 15 мая. О месте и времени партия обещает объявить позже.

Отметим, что сегодня, 10 мая, жители Латвии вновь начали нести к памятнику Освободителям цветы. Добровольцы планируют установить круглосуточное дежурство, чтобы не допустить повторения утренней "уборки".

"Люди снова несут цветы и свечи к памятнику! Я сделаю то же самое‼ Сегодня утром нам всем плюнули в душу!!! Мэр Риги [Мартиньш Стакис] должен уйти в отставку!!!" – цитирует Sputnik Латвия депутата латвийского Сейма Регину Лочмеле.

Ссылки по теме