Танкерная война. Что известно о судьбе латвийского моряка

Танкер СПГ
РИА Новости

На задержанном Ираном британском судне есть один латвиец.

Иран до сих пор не разрешил связаться с гражданином Латвии – членом команды задержанного Ираном британского танкера Stena Impero. Известно, что на судне находятся также трое россиян. Танкер Stena Impero ходит под британским флагом и принадлежит шведской транспортной компании Stena Bulk.

В настоящее время власти Исламской Республики Иран не позволили связаться с гражданином Латвии – членом команды задержанного Ираном британского танкера Stena Impero. Об этом сообщил пресс-центр Министерства иностранных дел Латвийской Республики.

Британский танкер Stena Impero был задержан в Ормузском заливе в пятницу военно-морскими силами Корпуса стражей Исламской революции 19 июля. На борту судна находится команда из 23 человек, в их числе латвийский подданный, который работает старшим помощником капитана.

Компания-владелец сообщила, что на нефтяном судне находятся трое россиян.

Российское посольство в Тегеране также пока не смогло установить связь с тремя россиянами, находящимися на борту задержанного танкера Stena Impero. Известно, что они остаются на борту судна.

Дипмиссия РФ находится в контакте с иранскими властями. Об этом 20 июля заявил РИА Новости пресс-атташе Андрей Ганенко.

"Действительно, на танкере находятся трое российских граждан – это два вторых механика и один электромеханик. На данный момент все члены экипажа, 23 человека, остаются на борту задержанного судна до завершения соответствующих процедур, как это подается иранцами", – сказал Ганенко.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич связался с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини и министром иностранных дел Великобритании Джереми Хантом. Глава МИД желал договориться о поддержке службы внешних сношений ЕС усилий по освобождению латвийского моряка.

Ринкевич сказал, что в действиях по освобождению гражданина Латвии должностные лица Евросоюза и Великобритании и латвийский дипломатический корпус. "Коммуницировать пришлось всю минувшую ночь", – добавил он.

Также Латвия обратилась к Ирану с требованием освобождения гражданина Латвии и экипажа судна.

У Латвии нет своего посольства в Иране, поэтому МИД страны обратился к посольству Финляндии в Тегеране с просьбой о посредничестве. Латвийские дипломаты также попросили финских коллег обеспечить моряку консульскую помощь.

Иранские власти утверждают, что танкер был задержан "из-за нарушения международного морского законодательства". А именно, команда танкера не отреагировала на сигнал бедствия, который подали рыбаки соседнего рыболовецкого корабля, после чего танкер задержали.

Посланный в регион для защиты британских судов фрегат Montrose не успел этому помешать.

Британская компания Dryad Global, занимающаяся вопросами безопасности мореплавания, представила аудиозапись, на которой слышно, как иранцы требуют от корабля не мешать им осмотреть танкер "в целях обеспечения безопасности". Информацию передает Би-Би-Си.

В тот же день Иран обнародовал свое видео задержания Stena Impero.

На экране видно, как иранские военные на катерах и вертолетах захватывают британский корабль.

Две недели назад британские морские пехотинцы задержали иранский танкер у берегов Гибралтара.

Глава МИД Великобритании Джереми Хант сообщил прессе, что Иран захватил британский танкер в отместку за аналогичное задержание иранского танкера. "У меня сегодня днем был долгий разговор с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом. Из разговора с ним и из заявлений, сделанных Ираном, совершенно ясно, что они рассматривают эту ситуацию как "око за око" после того, как у берегов Гибралтара был задержан (иранский танкер) "Грейс 1", – сказал Хант.

Ранее Baltnews писал, как в Оманском заливе, в территориальных водах Ирана потерпели бедствие два нефтяных танкера, которые предположительно перевозили грузы, связанные с Токио. Инцидент случился на фоне визита в Иран премьер-министра Японии.

Через Ормузский пролив проходит около 40% глобального экспорта нефти и нефтепродуктов, отправляемого по морю.

Ссылки по теме