Самая крупная сделка с недвижимостью? Как Трамп замахнулся на Гренландию

Президент США Дональд Трамп

Дональд Трамп решил купить Гренландию. Зачем президенту самый крупный в мире остров, рассказал политолог Евгений Бень.

Президент США Дональд Трамп решил купить крупнейший в мире остров – Гренландию, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Отмечается, что обсуждение проходило с разной степенью серьезности. Трамп и до этого обсуждал вопрос покупки территорий острова со своими советниками. Одни отметили целесообразность плана, другие утверждают, что речь идет о мимолетном увлечении президента.

Данная попытка купить Гренландию не первая. Президент Гарри Трумэн после Второй мировой войны предлагал Дании за нее 100 млн долларов, но получил отказ. Возможность покупки острова обсуждалась Госдепартаментом еще в 1867 году.

"Открыты для бизнеса, но не для продажи"

Министерство иностранных дел Гренландии отреагировало на идею президента США.

"Гренландия богата ценными ресурсами, такими как минералы, чистейшая вода и лед, запасы рыбы, морепродуктов, возобновляемой энергии и перспективное направление для туризма. Мы открыты для бизнеса, не для продажи", – говорится в заявлении гренландского МИД в Twitter.

Датские парламентарии также не оценили желание американского президента.

"Если Трамп действительно рассматривает это (покупку Гренландии – прим. Baltnews), тогда это последнее доказательство, что он сошел с ума", – заявил представитель Датской народной партии Сёрен Йесперсен и назвал мысль о продаже Данией 50 тысяч своих жителей США  совершенно нелепой.

Бывший премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен в Twitter написал, что желание Трампа купить Гренландию, "должно быть, является первоапрельской шуткой".

"Мы говорим о живых людях, и вы не можете просто так продать Гренландию, как в колониальные времена", – сообщил бывший глава МИД Дании Мартин Лидегаард.

Мнение

Это попытка проникнуть на наше полушарие, достаточно близко к России, отметил руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень.

"Трудно исключить, что это вполне реальные планы, потому что местоположение этого крупнейшего острова, при том, что он неблагоприятен для жизни, может иметь военно-стратегическое значение… Теоретически военные базы там вполне возможны – и это может изменить соотношение сил в мире и усугубить и так сложную ситуацию, связанную с развитием вооружений и взаимным непониманием в этой области", – сказал он радио Sputnik.

Большинство жителей острова – эскимосы, которые являются коренной народностью на этой территории, напомнил он.

"Понятно, что американское присутствие тут же разрушит не только экологический баланс Гренландии – это будет нести прямую угрозу для дальнейшей идентичности этого северного народа", – заключил политолог.

Ссылки по теме