Зима близко: как Европа спешно делает запасы российского газа

Петербургский международный экономический форум. День третий
РИА Новости

Сколько газа российская компания "Газпром" закачает в подземные хранилища Европы в этом году?

Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал Владимиру Путину о газовых контрактах с Украиной, а также связанной с этим ускоренной закачкой газа в хранилища перед зимним сезоном, следует из стенограммы встречи, опубликованной на сайте Кремля. 

Как сообщил Миллер, "Газпром" в этом году закачает в подземные хранилища Европы около 11,4 млрд кубометров газа. Это вдвое больше показателей прошлого года.

"Мы видим, что наши европейские партнеры ведут закачку очень высокими темпами, это же пытаются делать и наши украинские коллеги. Без сомнения, одним из факторов высоких объемов закачки газа в подземные хранилища является то, что 31 декабря текущего года заканчивается договор на транзит через территорию Украины", – сообщил Миллер.

По словам главы компании, нерешенным остается вопрос, собирается ли Украина закупать газ у России напрямую для внутреннего потребителя. Сейчас Киев покупает так называемый реверсный газ – это значит, что Украина закупает российский газ через европейских партнеров. Так получается намного дороже, чем если бы закупки проводились напрямую. Если бы Украина захотела наладить прямые поставки с Москвой, для конечного потребителя цена бы снизилась на 25%.

"Вопрос транзитного договора является чрезвычайно важным, но все-таки первоочередной вопрос – будет ли Украина покупать российский газ по прямому контракту. Поскольку ответ на этот вопрос – это ответ также на вопрос, какие газотранспортные мощности с российской стороны "Газпром" должен гарантировать для подачи газа в сторону Украины", – сказал глава "Газпрома".

Кроме того, Миллер рассказал президенту РФ о строительстве газопровода "Сибирь" – крупнейшего проекта "Газпрома". Как заверил глава компании, начать поставки газа в Китай через "Силу Сибири" планируется уже с 1 декабря 2019 года.

Миллер подчеркнул, что это будет историческое событие, потому что начнутся поставки от самого крупного экспортера газа в мире самому крупному импортеру.

По данным Евростата, в 2018 году Россия была крупнейшим поставщиком природного газа и нефти в ЕС – 40,2% и 27,3% соответственно. Кроме того, в девяти государствах-членах НАТО (Болгария, Чешская Республика, Эстония, Латвия, Венгрия, Польша, Румыния, Словения и Словакия) доля России в общем объеме национального импорта природного газа составила более 75%.

По данным "Газпрома", в 2018 году в Польшу было продано 9,86 млрд кубометров природного газа. Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG может продолжать импортировать российский газ до 2022 года по контракту.

Болгария планирует диверсифицировать свои маршруты поставок за счет импорта СПГ и каспийского газа. Однако пока Россия – единственный экспортер природного газа в страну. Более того, София ожидает, что через Болгарию в Центральную Европу будет поступать еще больше российского газа. Об этом сказал президент Болгарии Румен Радев на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Цифры Газпрома также указывают, что российский экспорт в Румынию в прошлом году увеличился.

Ссылки по теме