Почему новый российский пистолет "Удав" получил именно такое название

Демонстрация самозарядного пистолета "Удав" с глушителем на полигоне АО "ЦНИИточмаш"
РИА Новости

Пистолетный комплекс "Удав" готов к передаче на вооружение российской армии. О преимуществах нового российского пистолета – в материале Baltnews.

Новейший российский пистолетный комплекс "Удав" успешно прошел войсковые испытания. Необходимые для его принятия на вооружение документы переданы в Минобороны. Об этом сообщили в компании "Ростех"

"В общей сложности работа по созданию пистолетного комплекса "Удав" заняла почти пять лет. Оригинальные конструкторские решения и использование композитных материалов позволили уменьшить вес комплекса и повысить его эксплуатационные характеристики. Пистолет показал устойчивую работу и высокие баллистические качества в различных условиях, в том числе и при экстремальных температурах от минус 50 градусов до 70 градусов жары, что делает его пригодным для применения всеми родами войск. Сегодня "Удав" полностью готов к серийному производству", − сказал индустриальный директор "Ростеха" Сергей Абрамов.

Самозарядный пистолет разработан под патрон 9х21 мм повышенной мощности, способный на расстоянии в несколько десятков шагов пробить бронежилет второго класса. В этом одно из его преимуществ перед аналогами – пистолетами Макарова или Ярыгина.

Кроме того, емкость магазина на 10 патронов больше, чем у пистолета Макарова – у "Удава" их 18. Ему подходят все боеприпасы 9х21 мм: трассирующие, бронебойные, экспансивные. Более того, специально для него разработали два новейших патрона – дозвуковой и повышенной пробиваемости.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин в эфире радио Sputnik рассказал о некоторых особенностях нового пистолета.

"У нас много хороших пистолетов – это и тот же "Удав", и пистолет Лебедева, и многие другие. Почему название этого пистолета именно "Удав" – потому что у него более мощный патрон, он пробивает броню с 25-ти метров. У него пуля не рикошетит, как, например, у пистолета Макарова. И он очень удобен в ближнем бою, армии понравился этот пистолет, и его решили принять на вооружение. Естественно, не во всех видах вооруженных сил и родах войск сразу, но постепенно будут менять, думаю, пистолет Макарова на этот пистолет", – сказал Виктор Литовкин.

Специалисты ЦНИИТОЧМАШ отмечают, что их детище сможет на равных конкурировать с продукцией всемирно известных западных брендов, таких как Glock, Heckler&Koch, Walther, Colt.

Ссылки по теме