"Собьет метеорит". Почему С-500 станет самой эффективной в мире системой ПВО

Запуск ракеты, архивное фото
РИА Новости

Российские С-500 "Прометей" превзойдут по эффективности любую современную систему ПВО, считают аналитики из Китая.

Новейшие российские системы противоракетной и противовоздушной обороны С-500 "Прометей" превзойдут по эффективности любую современную систему ПВО, пишет китайское издание Sina.

Благодаря своим характеристикам новый ЗРК вытеснит С-400 с позиций самого передового противоракетного комплекса России. По словам автора статьи, некоторые приписывают "Прометею" возможность сбивать даже метеориты.

Пусковая установка зенитных ракет комплекса С-400
РИА Новости
Пусковая установка зенитных ракет комплекса С-400

В 2013 году метеорит диаметром около 20 метров упал в окрестностях Челябинска, разлетевшись на части. В результате случившегося пострадали более тысячи человек. Ученые установили, что метеорит пересек атмосферу со скоростью 67 600 км/час.

"Но в российских социальных сетях это происшествие назвали "чудом работы С-500", потому что, как говорят, в то время как раз проводились тестовые испытания новой системы ЗРК С-500, которая перехватила этот метеорит и успешно разрушила его, благодаря чему Земля никак не пострадала", – отметил журналист.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что С-500 может работать по целям "на сверхбольших высотах, включая ближний космос". В начале февраля глава государства на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу рассказывал, что Москве известно о планах некоторых стран разместить оружие в безвоздушном пространстве.

"Я хочу услышать, как будет купирована и эта возможная угроза", – отметил Путин.

Ответ на эту угрозу – комплексы С-500. В скором времени Соединенные Штаты будут демонстрировать недовольство относительно комплексов "Прометей" так же, как это происходит в настоящее время с ЗРК С-400.

"С-400 и С-500, которые придут им на смену, могут встать на страже тех государств, куда США вознамерятся доставить демократию на крыльях своих самолетов. Мы уже видели, как оказывается давление на суверенные государства, которые хотят приобрести С-400, а также Турцию, Китай и Индию. Интересы суверенитетов независимых государств создадут условия для хорошего бизнеса нашего ОПК, потому что соотношение цены и качества у нас всегда было лучшим", – отметил военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин в беседе с RT.

С-500 не имеет аналогов в мире, отмечает The National Interest. Эксперты издания утверждают, что эти ЗРК способны перехватывать баллистические ракеты и спутники как на небольшом расстоянии, так и на значительной высоте. "Нет оснований сомневаться в возможностях российских систем ПВО", – отмечается в материале.

По словам издания, согласно данным, полученным разведкой США, в России провели испытания С-500 на расстояниях, ранее считавшихся невозможными.

"Система успешно поразила цель на расстоянии около 481 км, это на 80,4 км больше, чем способна преодолеть любая другая подобная система", – указали эксперты.

Кроме того, С-500 использует разные виды вооружения в зависимости от угрозы. Системы С-500 "Прометей" предназначены для одновременного обнаружения и перехвата до 10 баллистических сверхзвуковых целей, а также уничтожения боевых блоков гиперзвуковых ракет.

Ссылки по теме