Как американские СМИ "сверхсекретное подразделение ГРУ" разоблачали

Военнослужащий подразделения специального назначения
РИА Новости

Статья американской газеты The New York Times о "сверхсекретном подразделении ГРУ, занимающемся дестабилизацией Европы", – из области криминального чтива, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Публикация американской газеты The New York Times (NYT) о существовании тайного подразделения ГРУ, задачей которого является якобы дестабилизация Европы, относится к жанру криминального чтива. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Подобные публикации – это, скажем так, из разряда криминального чтива, pulp fiction по-английски. Разумеется, и президент Путин неоднократно говорил, что Москва заинтересована в выстраивании добрых отношений с Европой в целом и с европейскими странами на двусторонней основе. Это неоднократно говорилось и подтверждалось", – заявил журналистам Песков. 

Издание утверждает, что к попытке госпереворота в Черногории, к "кампании по дестабилизации" в Молдавии, а также к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля причастно одно и то же секретное спецподразделение. Утверждается, что речь идет о воинской части №29155, расположенной в штаб-квартире 161-го учебного центра специального назначения, а командует ей генерал-майор Андрей Аверьянов.

В подтверждение информации NYT сослался на "экспертов" и даже нашел одного "сотрудника ГРУ". Все они – анонимы.

"По оценкам западных спецслужб, деятельность подразделения настолько секретна, что о его существовании, скорее всего, ничего не известно даже другим оперативникам ГРУ", – утверждается в материале.

Источник газеты "Ведомости", в свою очередь, уточнил, что воинская часть, о которой идет речь в расследовании NYT, – "обычные курсы разведки", и "считать их элитным подразделением по дестабилизации Европы" – большое преувеличение".

"В Америке очень любят теории заговоров. Это вообще очень символично для американской внешней политики. Когда в Америке нет фактов и доказательств, как раз придумывают различные конспирологические идеи", – отметил в беседе с RT эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Новости, подобные сюжету NYT о "сверхсекретном подразделении ГРУ", нужны для объединения Запада на фоне якобы "российской угрозы".

"Хотя подразделение и является элитным, его бюджет представляется весьма скудным. Согласно российским данным, генерал Аверьянов живет в ветхом доме советского времени неподалеку от расположения части. Он водит ВАЗ 21053 1996 года, седан-колымагу российского производства", – пишут авторы NYT.

"Слезы льются ручьями, только представишь сверхсекретного генерала-диверсанта за рулем 24-летней развалюхи... У них потому все так криво и идет со Скрипалями и переворотами в Черногории, что он все выходные в гараже под машиной проводит..." – иронизирует главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов в своем Telegram.

Ссылки по теме