Просто она россиянка: почему дело о падении гимнастки в Риге может окончиться ничем

Машина Службы неотложной медицинской помощи
© Sputnik

Российская гимнастка сорвалась с высоты по вине организаторов соревнований в Риге. Эта безответственность не должна оставаться безнаказанной, отметил политолог Руслан Панкратов, но не верит в благоприятный исход дела.

Российская воздушная гимнастка Евгения Асонова получила тяжелейшие травмы во время выступления на международном турнире в Риге, сообщают "Вести". Ее тренер Елена Кустова считает, что ответственность за произошедшее несут организаторы.

"В ее номере не было опасных трюков и обрывов. Женя выполнила всю программу, но во время выполнения последнего элемента "Скольжение" на соединенных полотнах снаряд оборвался, и спортсменка упала вместе со снарядом на маты", – рассказала Кустова.

По словам тренера, сотрудники Федерации воздушной гимнастики России неправильно установили подвес на высоте восьми метров. Когда произошел инцидент, в зале не было дежурной бригады скорой помощи. Оказать первую помощь пострадавшей не смог никто.

У спортсменки – перелом двух позвонков, ушиб спинного мозга с полным поперечным повреждением спинного мозга, отсутствует чувствительность в ногах. Ее прооперировали и доставили в Москву 1 декабря.

"Самостоятельно двигаться не могу. Длительное время придется провести в горизонтальном положении, предстоит долгая реабилитация. Врачи пока не могут дать никаких точных прогнозов. В любом случае нужно время, много месяцев реабилитации. Заведено уголовное дело", – написала сама гимнастка, до инцидента работавшая фитнес-тренером. 

По словам врачей, встать на ноги девушка если и сможет, то не раньше чем через год. Страховая компания частично оплатила операцию и транспортировку из Риги, дальнейшее лечение страховка не покрывает.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Асонова Евгения (@geniatytitam)

"Реабилитация – самое дорогостоящее. Операция уже сделана. Но теперь все эти иголки, массажи, научить заново ходить – у нас это все очень дорого стоит. Если все застраховано латвийской компанией, оплатить это должны либо страховщики, либо организаторы", – отметил в разговоре с Baltnews латвийский политолог Руслан Панкратов.

По его мнению, ответственные обязаны понести за произошедшее уголовную ответственность, но делу может помешать политика:

"Что касается уголовной ответственности, тут явно уголовное наказание должно быть. На записи с камер видно, что это халатность, которая повлекла за собой такую трагедию. Материалы, кто монтировал, кто закупал – следствие должно ответить на эти вопросы. Но в Латвии витает правовой нигилизм. Более того, может подключиться политический аспект. Девочка – россиянка. Здесь могут выйти темные силы, которые скажут: а зачем нам это надо, так ей и надо. Не исключаю такой возможности. Здесь может быть оказано давление с точки зрения политической. Или просто может не оказаться профессионалов, способных это дело расследовать", – подчеркнул Панкратов.

Организаторы могут так и не получить уголовное наказание – или из-за непрофессионализма следователей, или из-за откупа, считает он:

"А почему организаторы не хотят платить – это понятно: ничего личного, бизнес. Сейчас будут сваливать друг на друга, найдут или поставщика, или того, кто закупал. Закупали, скорее всего, по приказу начальства – начальство найдет крайнего. Та спешка, с которой это все было организовано, говорит о том, что у организаторов или нет никакого опыта, или настолько халатно ко всему отнеслись, что их преступные деяния привели к трагедии".

Эта безответственность не должна оставаться безнаказанной, уверен Панкратов.

"Печально это говорить, но я не верю в благоприятный исход дела – и причина, к сожалению, может быть именно в национальности девочки", – заключил он.