Как защищали Москву: подвиг подольских курсантов

Подольское артиллерийское училище
© Sputnik / Анатолий Гаранин

За несколько дней воспитанники подмосковных военных училищ уничтожили сотню вражеских танков и около пяти тысяч гитлеровцев.

Самым слабым местом в линии обороны Москвы в октябре 1941 года было Малоярославецкое. Немало подразделений Западного, Брянского и резервного фронтов попали в окружение. Сплошной оборонительной линии не было, резервов для закрытия этой бреши – тоже. Немцы воспользовались этой ситуацией. Они приближались к оборонительной линии в районе Можайска, пишет "Русская семерка".

Было принято решение закрыть курсантами пехотного и артиллерийского подольских училищ Ильинский сектор Малоярославецкого направления. До прихода резервов Верховного Командования они должны были удерживать натиск противника. На позиции выдвинулись две батареи артдивизиона и пехотный отряд. Уже к утру 6 октября моторизированный немецкий корпус советские соединения отбросили в район реки Угра.

Памятник подольским курсантам в городе Подольске
© Sputnik / Куранов
Памятник подольским курсантам в городе Подольске

За первые пять дней курсанты уничтожили два десятка немецких танков, десять бронемашин и порядка тысячи гитлеровцев. Маршал Жуков отразил их подвиг в своих мемуарах, отметив, что бойцы ценой своих жизней помешали противнику подступиться к столице.

Оставшиеся в живых 10 октября присоединились к основным силам военных училищ. На следующий день сражения возобновились по всему сектору обороны. Курсанты контратаковали, сходясь в рукопашную с гитлеровцами. Немцы были шокированы тем, что с ними воюют 17-летние мальчишки.

В течение долгого времени гитлеровцы не могли уничтожить дот с орудийным расчетом под командованием лейтенанта Афанасия Алешкина. "Оживающий дот" – такое название дали немцы этой живучей огневой точке, которую первое время даже не могли обнаружить.

Когда его местонахождение все же вычислили, начали обстреливать его из зенитки. Командир артрасчета во время этих обстрелов вместе с другими бойцами выкатывал свое орудие в безопасное для артиллерийского огня место и пережидал. После того, как хитрость советских артиллеристов разгадали гитлеровцы, дот забросали гранатами. Шестеро курсантов вместе с лейтенантом Алешкиным погибли.

Гитлеровскую танковую колонну из шести бронемашин, шедшую со стороны Малоярославца, курсанты уничтожили в середине октября. Десант вместе с бронетранспортерами и грузовиками также удалось ликвидировать.

Более двух тысяч человек потеряли курсанты в тех боях под Москвой. Стратегическая важность их вклада в оборону столицы неоспорима.

Ссылки по теме