Для войны и мира: как в России модернизировали вертолет Ми-26

Российский многоцелевой военно-транспортный вертолет Ми-26
© Sputnik / Григорий Сысоев

В России начались испытания военно-транспортного вертолета Ми-26Т2В. О его особенностях расскажет Baltnews.

Корпорация "Вертолеты России" совместно с Министерством обороны РФ начали государственные испытания модернизированного тяжелого военно-транспортного вертолета Ми-26Т2В, заявил гендиректор компании Андрей Богинский. Об этом сообщил ТАСС.

"На сегодняшний день опытный образец Ми-26Т2В успешно завершил предварительные заводские испытания, что позволило нам приступить к программе государственных совместных испытаний, которые продлятся весь 2020 год", – отметил глава "Вертолетов России".

Испытания проведут на четырех полигонах. Представители Воздушно-космических сил России войдут в смешанный экипаж.

Ми-26Т2В должен выполнять задачи в регионах со сложными физико-географическими и климатическими условиями в дневное и ночное время по оборудованным и необорудованным трассам, а также в условиях огневого и информационного противодействия противника.

На вертолете установлен новый бортовой комплекс обороны "Витебск". Он обнаруживает угрозу и противодействует атакующим средствам с инфракрасными головками самонаведения. Светосигнальное оборудование Ми-26Т2В адаптировано под очки ночного видения, в кабине установлены энергопоглощающие кресла. Также в модернизированном вертолете улучшена система навигации, спутниковых средств связи и аварийно-спасательного оборудования.

Спектр применения вертолета весьма широк. Такое мнение в интервью "Звезде" высказал заслуженный военный летчик РФ генерал-майор Владимир Попов.

"Действительно, модернизация любого воздушного суда, тем более любого вертолета, на сегодняшний день является актуальной. По конструкции и особенностям эксплуатации Ми-26Т предыдущей модификации – уникальная машина. Во-вторых, это достойная машина нашего времени. Это самый большой грузовой вертолет в мире, транспортный и транспортно-десантный для вооруженных сил, а вот то, что прошла его глубокая модернизация [означает], что будет и новая авионика, новая система управления, навигации", – заявил Попов.

По его словам, машина может быть полезна как в военное, так и в мирное время.

"[Военные] будут точнее выходить на цель, более точно выбрасывать или десантировать специалистов, которые будут выполнять, допустим, разведывательно-боевые действия или действия по доставке боеприпасов, грузов военного назначения, и не исключено, что вертолет будет использоваться и для вывоза больных и раненых с определенного участка или на линии фронта, если это боевые действия, или в мирное время, то есть, соответственно, обеспечивать санитарную безопасность войск. Я думаю, что вертолет, сделанный сегодня, прошедший глубокую модернизацию и выполнивший свой первый полет, действительно нужен не только для Вооруженных Сил России, но и для всех силовых структур", – заключил Попов.

Ссылки по теме