Может ли Европа пересмотреть антироссийские санкции из-за "коронакризиса"?

Флаг Соединенных Штатов Америки.
РИА Новости

Не только экс-канцлер Германии Герхард Шредер считает, что Европе нельзя продолжать поддерживать санкции против России, отметил политолог.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер призвал правительство отменить антироссийские санкции. Политик убежден, что в условиях пандемии коронавируса необходимо восстанавливать сотрудничество с Россией – выгодным экономическим партнером. Об этом Шредер заявил в интервью Der Tagesspiegel к 75-ой годовщине окончания Второй мировой войны.

"Именно сейчас, когда из-за кризиса с коронавирусом мы приближаемся к тяжелым в экономическом плане временам, нам нужно больше сотрудничества. Поэтому бессмысленные санкции должны быть устранены", – сказал он.

Экс-канцлер указал на бессмысленность принятых мер, которые никоим образом не смогут повлиять на политический курс страны: "Мы не можем переоценить того, что, несмотря на это ужасное прошлое, Россия готова доверительно сотрудничать с новой Германией. Не годится нам при этом продолжать поддерживать санкции против России".

"Любой, кто считает, что посредством санкций можно принудить Россию к чему-либо, ошибается. Ни один российский президент никогда не отдаст Крым Украине. Это реальность", – добавил Шредер.

Это уже не первое заявление немецких политиков о том, что с Россией надо выстраивать новые отношения, основанные на взаимодействии и сотрудничестве. О том, что антироссийские санкции "неприятны", ранее заявила действующий канцлер Германии Ангела Меркель.

Член международного комитета бундестага Вальдемар Гердт в разговоре с российским изданием "Известия" указал, что санкции против России надо было отменить еще до пандемии коронавируса, а в новых условиях эта тема стала еще более актуальной. Депутат указал, что возобновление товарооборота поможет стабилизировать экономическую ситуацию в Евросоюзе.

К отмене санкций призывают и во Франции. Ранее президент страны Эммануэль Макрон заявил, что санкции не оказали никакого положительного влияния на европейские страны.

"У нас множатся замороженные конфликты, недоверие, санкции, которые совершенно ничего в России не изменили... Наши санкции и контрсанкции обходятся нам, европейцам, очень дорого, чуть ли не дороже, чем русским", – сказал он.

В условиях пандемии коронавируса многие международные организации призывали отменить антироссийские санкции, в том числе ООН, указывая на то, что ограничения объективно препятствуют эффективной борьбе с пандемией. Из-за них возникают проблемы при поставках медицинского оборудования и товаров первой необходимости в те страны, где в них действительно нуждаются.

Мнение

В разговоре с RT ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин указал, что многие европейские компании выступают за отказ от санкционной политики, поскольку сотрудничать с таким крупным партнером, как Россия, в их же интересах.

"Ряд отраслей европейской экономики заинтересован в сотрудничестве с российской стороной. Масштаб убытков можно представить, если учесть, что до санкций в России было представлено шесть тысяч компаний только из ФРГ. Разумеется, санкции заметно урезали это сотрудничество".

Если до пандемии коронавируса европейские компании могли себе позволить существовать без сотрудничества с Россией, то в условиях кризиса санкционная политика наносит урон дальнейшему развитию экономики Европы и, в частности, Германии.

"Если бы санкции и контрсанкции были отменены, то это дало бы европейской и в частности германской экономике достаточно ощутимый стимул. Не стоит забывать, что в этом году ожидается снижение ВВП Германии приблизительно на 6%, что означает рост безработицы и возникновение сложностей в социальной сфере", – пояснил Камкин.

Официальная позиция Евросоюза по поводу антироссийских санкций пока не поменялась, но в перспективе их, возможно, отменят или смягчат. Во всяком случае, шаг в эту сторону уже сделан. Это связано с тем, что Евросоюз в условиях пандемии коронавируса дал слабину, и национальные государства стали меньше доверять Брюсселю, считает Камкин.

"В целом можно, хотя и осторожно, предположить, что определенные сдвиги во внешней политике ЕС со временем начнутся", – сказал эксперт.

Ссылки по теме