"Риск – только для репутации". За что The New York Times вручили Пулитцеровскую премию

Девушка читает fake news

Пулитцеровскую премию снова дали за антироссийский материал. Посольство России в США напоминает о репутационных издержках таких решений.

Газета The New York Times получила Пулитцеровскую премию в категории "Международная журналистика" – за "написанную с большим риском серию захватывающих историй, раскрывающих хищнические действия режима Владимира Путина". Об этом сообщается на сайте оргкомитета.

Посольство России в США раскритиковало оргкомитет Пулитцеровской премии в связи с присуждением награды The New York Times за серию материалов антироссийской направленности.

"Оргкомитет Пулитцеровской премии берет на себя большую ответственность, выделяя подобным образом антироссийские материалы с утверждениями, которые многократно опровергнуты не только официальными российскими лицами, но уже и самой жизнью", – отреагировало диппредставительство.

"Если и есть в этом, как утверждается, "большой риск", то только для репутации", – говорится в сообщении.

Антироссийские материалы часто становятся предметом премирования. В 2017 году премия в сфере международной журналистики была вручена сотрудникам The New York Times за серию из десяти публикаций Russia's Dark Arts ("Темные искусства России") о России при Владимире Путине. В материалах идет речь о российских хакерских атаках на президентские выборы в США, политических убийствах в России, преследованиях Интерполом россиян, бежавших на Запад, и так далее.

Председатель совета Фонда развития и поддержки дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий считает, что "есть какая-то очень глубокая политическая драма в самом истеблишменте США".

"На мой взгляд, эта Пулитцеровская премия отражает не столько качество журналистских материалов, сколько состояние умов в Соединенных Штатах. Умов, которые переживают какую-то очень серьезную внутреннюю драму", – отметил он в разговоре с ТАСС.

По мнению политолога, "элита Соединенных Штатов достаточно сильно разделилась, и непонятно, когда она снова придет к сравнительному единству и куда приведет этот конфликт".

"Большая часть того, что опубликовано на эту тему, большая часть – это достаточно в высокой степени предположения. Очень много притянутых фактов, очень мало каких-то реальных вещей. Да, конечно, кто-то кого-то зафиксировал, какие-то факты есть. Но от этого до вмешательства, как до Луны", – добавил он.

Ссылки по теме