"Приятно удивили". Какое российское оружие оценили в Китае

Военная техника во время генеральной репетиции парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве
© Sputnik / Владимир Сергеев

Авторитетное китайское издание "Хуаньцю шибао" выпустило подробный текст о параде Победы в Москве. Журналиста из Поднебесной очень впечатлили показанные на Красной площади образцы военной техники.

В параде Победы 24 июня в России приняли 14 тысяч военнослужащих и 225 единиц военной техники. Китайский "Хуаньцю шибао" отмечает, что продемонстрированное вооружение приятно удивило.

Новые версии "смертоносных машин"

Главный герой парада Победы – основной боевой танк, который называют "смертоносной машиной". Речь идет о танке Т-90М.

"Первая партия танков Т-90М была принята на вооружение Западным военным округом России в апреле этого года, а в рамках парада Победы состоялась официальная демонстрация данной модели. В России было разработано новое поколение танка Т-14 "Армата", но из-за высокой стоимости и неиспытанной боевой мощи оно пока не было в полной мере принято на вооружение. А танк Т-90М, который является модификацией Т-90, имеет высокие показатели боевой эффективности и соответствует эксплуатационным требованиям, предъявляемым российской армией на период замены боевого вооружения", – говорится в публикации.

Боевая машина оснащена дизельным двигателем В-92С2 мощностью 1130 лошадиных сил, а также новой динамической защитой и сетчатым противокумулятивным экраном, защищающим нижнюю часть башни, что позволяет выдержать попадание из РПГ-7 и других видов оружия. Кроме модернизации корпуса, усовершенствовали и электронное оборудование, с помощью чего расширили возможности информатизации процесса введения военных действий.

"При разработке танка Т-90М были сохранены устройство лазерного обнаружения и модуль запуска дымовых гранат системы активной защиты "Штора", но был устранен передатчик активных помех. С точки зрения огневой мощи, боевая машина оснащена танковой пушкой 2А82-1М, такого же типа 2А82, как на танке Т-14 "Армата". Данная пушка может запускать новые бронебойные снаряды с сердечником из вольфрамового сплава, бронебойные оперенные подкалиберные снаряды, управляемые ракеты 9М119М и другие, что позволяет повысить разрушительную силу танка", – пишет автор.

Также привлек внимание модернизированный танк Т-80БВМ, первый в мире танк с газотурбинным двигателем, которому нашли уникальное применение в российской армии. Так, с помощью газотурбинной силовой установки боевая машина Т-80 способна спокойно запускаться даже в условиях сверхнизкой температуры окружающей среды.

"Еще одной "смертоносной машиной", которая дебютировала на военном параде, является реактивная система залпового огня ТОС-2. Это усовершенствованная версия огнеметной системы ТОС-1, которая получила название "Тосочка". Наследница ТОС-1, ТОС-1А получила увеличенную с 6 до 12 км дальность полета перевозимых на борту снарядов калибра 220 мм, а также усиленную боеспособность", – отмечает автор.

Отмечается, что во время разработки ТОС-2 было принято решение отказаться от шасси танка Т-72, используемого ТОС-1А, и заменить его совершенно новым шасси грузовика Урал 6х6. Таким образом рассчитывали еще больше улучшить способность к передвижению по пересеченной местности и быстрому развертыванию.

"Заслуживает внимания также впервые продемонстрированная в этом году инженерная система дистанционного минирования. Это новейшая российская разработка, которая может перевозить 50 боеприпасов и за короткий период произвести крупномасштабную операцию по минированию. Кроме того, боевая машина оснащена модульной системой для транспортировки и загрузки пусковых кассет, которая позволяет быстро осуществлять перезарядку боеприпасов", – говорится в публикации.

Новинки ПВО

Во время парада были продемонстрированы новинки систем противовоздушной обороны – зенитно-ракетные комплексы С-350 и "Бук-М3", бронеавтомобиль К-4386 "Тайфун-ВДВ", самоходный зенитный артиллерийский комплекс "Деривация-ПВО".

С-350 "Витязь" должен полностью заменить С-300 и еще больше увеличить боеспособность сил ПВО России. По сравнению с предыдущей версией С-350 имеет возможность смешанного запуска нескольких ракет, число ракет, которыми вооружена пусковая установка, увеличилось с 4 до 12. С помощью этого новшества система может осуществлять смешанную загрузку и запуск зенитных ракет средней дальности и других моделей управляемых ракет ближнего радиуса действия, которыми оснащены комплекса С-400 и "Бук-М1-2".

"Бук-М3" – это последняя усовершенствованная модель зенитно-ракетного комплекса серии "Бук". Наиболее существенным изменением является замена используемых в первоначальной системе "Бук" оголенных ракет на ракетную установку, что весьма удобно для хранения, обслуживания и транспортировки ракет. Количество ракет также увеличилось до 6, что повысило боевую эффективность комплекса", – пишет автор.

"Деривация-ПВО" является уникальной системой противовоздушной обороны, пишет "Хуаньцю шибао". Указывается, что существующие установки имеют орудия калибра 35 мм или 25 мм. В то же время новый российский комплекс оснащен более мощной пушкой калибра 55 мм. Скорость стрельбы этой пушки составляет 120 выстрелов в минуту, а дальность поражения – 6 км, высота поражения – до 4,5 км.

Кроме того, комплекс может поражать гиперзвуковые цели с максимальной скоростью полета 500 метров в секунду.

Ссылки по теме