Опережает западные системы ПВО на 15–20 лет: на что способен ЗРК С-500

Пусковая установка ЗРК С-400 (справа) и автономная станция целеуказания
© Sputnik / Виталий Аньков

Российский зенитно-ракетный комплекс С-500 "Прометей", способный поражать любые цели, в том числе метеориты, скоро поступит в вооружение армии РФ.

Российская система ПВО С-500 "Прометей" по уровню технического развития опережает схожие западные технологии на 15–20 лет, пишет немецкое издание Focus

Комплекс способен поражать самолеты, вертолеты и крылатые ракеты, а также перехватывать баллистические ракеты и поражать цели в ближнем космосе. Автор материала называет российский комплекс "всеядным Прометеем", указывая, что дальность действия в 600 км позволяет использовать С-500 даже для защиты от метеоритов и других небесных тел.

Как сообщил главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Сергей Суровикин, ПВО С-500 "Прометей" – это первое поколение систем противокосмической обороны.

"С-500 может уничтожать фактически все существующие и перспективные воздушные цели в ближнем космосе и в атмосфере, поэтому способна решать вопросы стратегической ракетной обороны. Кроме того, это мобильная система, а значит, может быть оперативно переброшена на любое угрожаемое направление", – цитирует RT директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко. 

Издание отмечает, что китайские военные эксперты еще в 2019 году прогнозировали, что ПВО С-500 станет одной из самых передовых систем в России и во всем мире. Об этом писало китайское издание Sina.

Производство С-500 началось в июне. Как рассказал гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, Россия пока не планирует продавать эти комплексы "ни за какие деньги", они строятся в первую очередь для российской армии.

"Мы самое последнее не продаем, прежде всего все это делаем для нашей армии. А после этого уже, когда наша армия берет на вооружение, мы получаем возможность продавать на экспорт, параллельно создается новое современное оружие", – сказал Чемезов в эфире канала "Россия 1".

По словам начальника зенитно-ракетных войск ВКС России генерала-майора Сергея Бабакова, поступление системы "Прометей" в войска планируется уже в ближайшие годы. Ранее СМИ писали, что начало серийных поставок запланировано на 2025 год. Тем не менее вице-премьер, курирующий ракетно-космическую отрасль, Юрий Борисов 25 июня говорил, что С-500 поступит на вооружение в российскую армию раньше запланированных сроков.

"Успешные предварительные испытания позволили Минобороны принять решение о сокращении сроков начала серийных поставок в войска данной зенитной ракетной системы", – сообщил он журналистам в рамках форума "Армия-2019".

С-500 "Прометей" – зенитно-ракетный комплекс нового поколения "земля-воздух", разработкой которого занимается российский концерн "Алмаз-Антей". Министерство обороны ранее анонсировало выпуск опытных образцов С-500 к 2020 году.

Ссылки по теме