Латвия готова использовать российскую вакцину. Министр назвал условие

Медицинский работник готовит шприц для введения вакцины от коронавируса Pfizer-BioNTech
REUTERS / HANNIBAL HANSCHKE

Тема: Гонка вакцин

Министр здравоохранения Латвии не видит проблемы в использовании российской вакцины от COVID-19 – но есть одно условие.

Если российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" зарегистрируют в Евросоюзе, то Латвия будет ее использовать, сказал в эфире программы "Точки над i" Русского вещания LTV7 министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс.

Впрочем, пока это исключено, так как нет соответствующей проверки и разрешения на использование в странах ЕС, заметил министр. Основные надежды по-прежнему возлагают на AstraZeneca.

Преимуществами вакцины AstraZeneca Павлютс назвал ее доступность и относительную дешевизну. В отличие от Pfizer, вакцину AstraZeneca проще хранить и транспортировать.

"Она была задумана как вакцина для спасения планеты, а не бизнес-проект. И она основывается на уже испытанном методе. И разрабатывалась, чтобы быть достаточно дешевой и достаточно простой для массового производства. Результат таким и получился", – добавил он.

Что касается российской вакцины "Спутник V", о ее внедрении на данном этапе речи "определенно нет". Но Латвия использует то, что одобрено руководством ЕС и странами-партнерами. А значит, гипотетически латвийцев могут привить и "Спутником V" – правда, если ее эффективность и безопасность "будет доказана". При таком раскладе никаких препятствий для применения препарата Павлютс не видит.

"Эта вакцина не проверена в лабораториях организаций, которым Латвия доверяет и с которыми сотрудничает – стран Европейского союза и партнеров. И, насколько мне известно, параметры по разработке и клиническим испытаниям не были предоставлены в достаточном объеме для использования этой вакцины на территории ЕС. Если же ее зарегистрируют в ЕС, я не вижу проблемы. Мы будем пользоваться теми вакцинами, что утвердит Евросоюз", – объяснил он.

Для некоторых важно, кто производитель вакцины. Некоторые врачи, которых вакцинируют в Латвии первыми, отказываются от прививок, если вакцина создана не компанией Pfizer. О подобных прецедентах рассказала главврач Детской клинической университетской больницы Ренате Снипе.

"Они сказали, что не будут делать и поедут туда, где есть Pfizer. Но ведь мы – медики – образованные люди, основываемся на научных фактах. И мы знаем, что эти прививки практически одинаковые. Я бы не задавала вопросов о производителе, поскольку вакцина – это единственное, что позволит нам со временем вернуться к предыдущей жизни, такой, какой мы ее помним", – пояснила она.

После вакцинации вернуться к обычной жизни шансов, действительно, больше, чем без нее. Так, в эфире Латвийского телевидения председатель государственного совета по иммунизации Даце Завадска сообщила о первом потенциальном преимуществе – после контакта с зараженным отправляться на самоизоляцию привитому будет не нужно.

По ее прогнозам, такое послабление может быть введено в течение ближайшего месяца. Пока что в Латвии проходит вакцинация врачей и медицинского персонала.

Сейчас в Латвии используют вакцины двух фирм: Pfizer-BioNTech и Moderna. Однако запасы вакцины подходят к концу. Следующая поставка ожидается в феврале.

"Поставленные дозы вакцины почти израсходованы. Следующие партии могут быть получены в феврале, когда придет в общей сложности более 20 тысяч доз вакцины от Moderna. Они будут использованы для завершения вакцинации врачей и начала вакцинации в центрах социальной опеки", – заявил Павлютс.

Решающим в процессе вакцинации будет одобрение ранее указанной AstraZeneca. Соответствующее решение ожидают в ЕС 29 января. В случае регистрации вакцины Латвия сможет получить первую крупную поставку, которой хватит для вакцинации приоритетных групп.

В четверг в Латвии вакцинировались 1688 человек, а всего – 13 129 человек, сообщает Национальная служба здравоохранения.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс в Twitter выразил удовлетворение результатами вакцинации, отметив, что прививки от Covid-19 получили почти 0,7% населения Латвии.

Ссылки по теме