Конфронтация станет более стабильной: Россия и США после саммита в Женеве

Флаги России и США на мосту Монблан в Женеве
© Sputnik / Сергей Гунеев

По каким вопросам российскому и американскому лидерам удалось договориться на встрече в Женеве, а по каким они не найдут взаимопонимания, рассказал политолог Дмитрий Суслов.

Как будут развиваться отношения России и США после встречи лидеров этих стран в Женеве, рассказал заместитель директора научно-образовательного Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

"Россия и США продолжат рассматривать друг друга как противники. Серьезного прогресса по таким вопросам, как Украина, Белоруссия, архитектура европейской безопасности, обвинения друг друга во вмешательстве во внутриполитические дела и вообще оценка внутриполитического состояния тенденций развития США и России не произойдет. Стороны по-прежнему будут находиться в состоянии конфронтации", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"И, конечно, не будут отменены санкции, которые США уже ввели в отношении России. Новые санкции против РФ также будут вводиться, в том числе по вопросам, касающимся российских внутриполитических дел, то есть санкции, приуроченные к нарушению прав человека", – добавил эксперт.

Избирательное сотрудничество

В то же время Суслов считает, что значительного ухудшения отношений Россия – США не будет: "Саммит подтвердил, что дальнейшее ухудшение невыгодно обеим сторонам. И стороны будут развивать секторальное избирательное сотрудничество по тем вопросам, которые они определили по итогам саммита, где запуск диалога не требует со стороны России или Соединенных Штатов каких-либо уступок".

По его мнению, такое сотрудничество содействует реализации национальных интересов обеих сторон. В частности, это вопросы стратегической стабильности, кибербезопасности, борьбы с изменением климата, Арктики и, возможно, нормализации дипломатических отношений.

"Я думаю, что в ближайшее время Россия и Соединенные Штаты определятся с форматом консультаций по вопросам стратегической стабильности. Будет решено, на какие сегменты эти консультации будут разбиты, какие рабочие группы и по каким темам будут сформированы, а также как двигаться дальше по адаптации контроля над вооружениями к той существенно изменившейся ситуации стратегической стабильности, которую мы видим", – сказал он.

Также стороны приступят к диалогу по вопросам кибербезопасности. Первый шаг в этом направлении уже сделан на саммите, когда Соединенные Штаты передали России список из шестнадцати типов объектов инфраструктуры, которые не должны ни при каких обстоятельствах подвергаться кибератакам.

"Я думаю, что проблематика кибербезопасности будет разделена на определенные сегменты, и стороны будут двигаться параллельными треками отдельно по вопросам борьбы с киберпреступностью, отдельно по формированию правил игры и красных линий в военных аспектах кибербезопасности, отдельно по вопросам информационной безопасности", – объяснил Суслов.

Он также выразил надежду на то, что стороны приступят к реализации уже практического сотрудничества по охране окружающей среды и защите природы в Арктике, что крайне необходимо с учетом скорости изменения климата в этом регионе и тех рисков, которые глобальное потепление за собой несет.

"Я надеюсь также, что в вопросе дипломатических отношений не только послы вернутся в Москву и Вашингтон, но и на возобновление более-менее нормальной практики оказания консульских услуг и выдачи виз", – заключил эксперт.

Саммит в Женеве

Напомним, в среду, 16 июня, в Женеве состоялись переговоры российского лидера Владимира Путина с президентом США Джо Байденом. Встреча прошла по инициативе Байдена.

"Общая оценка: я считаю, что не было враждебности, – сказал на пресс-конференции по итогам переговоров президент России Владимир Путин. – Наоборот, наша встреча происходила в принципиальном ключе. На мой взгляд, с обеих сторон продемонстрировано желание понять друг друга".

По итогам переговоров главы государств сделали совместное заявление по стратегической стабильности, в котором отметили, что Россия и США подтверждают приверженность принципу, "согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана".

Для реализации принципа страны в ближайшее время запустят комплексный двусторонний диалог по вопросам стратегической стабильности. С помощью этого диалога Россия и США стремятся создать основу будущего контроля над вооружениями и принять меры по снижению рисков.

Ссылки по теме