Война или новая система: о чем Россия предупредила Запад на заседании ОБСЕ

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на брифинге по итогам заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Представители МИД России прокомментировали итоги прошедшего 13 января заседания постсовета ОБСЕ в Вене.

В МИД РФ заявили, что США и НАТО стоят перед выбором – реализовывать принцип предложенный Россией неделимости безопасности, альтернатива – конфронтация по лекалам холодной войны с необратимыми последствиями, сообщает РИА Новости.

В четверг в Вене прошли консультации на площадке ОБСЕ по российским предложениям о гарантиях безопасности. Они состоялись в развитие переговоров между Россией и США в Женеве 9–10 января и Россией и НАТО в Брюсселе 12 января.

Дипломаты довели до государств-участников ОБСЕ, что для обеспечения безопасности в Евроатлантическом регионе ничего не остается, кроме как создать международно-правовую систему с опорой на отказ от попыток добиться военного превосходства.

"Особо было подчеркнуто, что европейская безопасность напрямую зависит от состояния отношений между странами, которые несут особую ответственность за мир и стабильность на этом континенте. Речь, прежде всего, о России и США как державах, обладающих ядерным оружием. Достижение принципиального согласия между ними по ключевым аспектам военной безопасности в Европе носит решающий характер", – отметили в министерстве.

"И здесь наступил момент истины, когда необходимо определиться, пойдем ли мы по пути материализации принципа неделимости безопасности, зафиксированного на высшем уровне в документах ОБСЕ, или скатимся в конфронтацию по лекалам холодной войны, новую гонку вооружений, соревнование угроз-контругроз с очевидными рисками для всех государств-участников ОБСЕ. Последняя опция может иметь необратимые последствия", – добавили в ведомстве.

В ОБСЕ назвали угрозу войны в Европе самой высокой за последние 30 лет. Страны-члены ОБСЕ все чаще сталкиваются с различными угрозами, признал председатель организации Збигнев Рау.

По его словам, сегодня важно мирно решить конфликт вокруг Украины, соблюдая ее интересы. Как пояснили в ОБСЕ, угроза крупной войны, которая нависла над Восточной Европой, требует международной оценки и надлежащей реакции. При этом ОБСЕ готова обсуждать и предложения Москвы по гарантиям безопасности.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Ссылки по теме