Война есть, или ее нет? Что украинские диверсанты и БМП делали в России

Украинский солдат в окопе около города Марьинка Донецкой области
© AFP 2022 / ALEKSEY FILIPPOV

Пересечение украинскими диверсантами границы РФ в Ростовской области – провокация, или война уже началась, рассказал полковник запаса Сергей Хатылев.

Российские военные и пограничники предотвратили в понедельник нарушение государственной границы России диверсионно-разведывательной группой с территории Украины. Пять нарушителей были уничтожены. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа.

Была ли это украинская провокация к началу полномасштабных военных действий, Baltnews обсудил с бывшим начальником зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России, полковником Сергеем Хатылевым.

"Начала войны, как это было в прошлом веке, например, в Сараево, в наше время не будет. Война уже идет, и началась она с информационной войны. Этот вид действий уже входит в уставы вооруженных сил – информационная война", – сказал Хатылев.

"До нас не доводится вся информация о том, сколько было совершено подрывов, диверсий за прошедшие восемь лет. Если говорить о большой войне, когда идет масса танков на противника, артиллерия, масса пехоты наступает – такой войны тоже не будет. Будут рейдовые действия, батальонные группы, исходя из расфасовки войск, и так далее", – добавил он.

Как указал полковник, любое действие на земле начинается с артиллерийской подготовки и авиационной поддержки. Несмотря на то, что сегодня ВСУ осуществляют интенсивные обстрелы территорий ДНР и ЛНР, авиационного артналета и систематических военных действий артиллерии нет.

"Авиация в воздухе не действует и не готовит передний край к широкому наступлению и занятию пехотой позиций противника", – отметил Хатылев.

По мнению эксперта, в ближайшее время вероятны частные случаи боевых действий, прежде всего, диверсантов, диверсионных групп, отвлекающих групп, а также информационных вбросов. Возможно применение оружия массового поражения и подготовка к применению других видов вооружений, считает Хатылев.

"Когда дойдет до нарушения всех красных линий и понятий человечности, тогда будет нанесен удар. Нога и сапог русского солдата не коснется территории. Будет нанесен ракетно-штурмовой удар, прежде всего по военной технике, вооружению и тем бандитам, которые будут действовать бандитским способом", – рассказал собеседник Baltnews.

По словам Хатылева, прежде чем перейти к каким-либо действиям, необходима соответствующая процедура: расследование, составление доказательной базы, уведомление украинской стороны, отправка всех материалов в ООН.

"Их (Украины – прим. Baltnews) снаряды падают на нашу территорию, повредили пограничный домик, повредили жилище гражданского человека, снаряды падают на территорию Ростовской области. Теперь возбуждается уголовное дело, идет рутинная работа, но мы не можем ее быстрее сделать. Следственный комитет возбуждает уголовные дела, идет расследование, потом нота высылается представителям Украины, далее все эти документы отсылаются в ООН. Вопросы войны и мира не решаются в считанные секунды", – пояснил эксперт.

Согласно информации, 21 февраля 2022 года около 06:00 мск в районе населенного пункта Митякинская Ростовской области на участке государственной границы Российской Федерации с Республикой Украина пограничным нарядом ФСБ России было обнаружено проникновение диверсионно-разведывательной группы.

"В результате боестолкновения пятеро нарушителей границы Российской Федерации из состава диверсионно-разведывательной группы уничтожены", – говорится в сообщении Южного военного округа, передает ТАСС.

Отмечается, что две боевые машины пехоты (БМП) ВСУ зашли на территорию России для экстренной эвакуации украинской диверсионной группы, огнем из российских противотанковых средств обе машины были уничтожены.

Ссылки по теме