Возвращение к мирной жизни: в Мариуполе начали расчищать территорию "Азовстали"

© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Мариуполе идет расчистка и уборка улиц в районе металлургического комбината "Азовсталь", где располагались формирования ВСУ.

В Мариуполе началась уборка и очистка окрестностей металлургического завода "Азовсталь", где располагались войска украинской армии. Об этом сообщил глава Орджоникидзевского (Левобережного) района города Михаил Золотов.

"Первоочередная работа – очистка улиц. Убираем отходы, которые накопились в ходе боевых действий", – сказал он, добавив, что в этом принимают участие местные жители, а их работа оплачивается.

Напомним, 20 мая Министерство обороны России проинформировало о полном освобождении территории завода "Азовсталь". Официальный представитель ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что подземные сооружения комбината, где располагались украинские бойцы, перешли под полный контроль российских солдат.

Он сообщил, что всего с 16 мая сложили оружие и сдались в плен 2439 бойцов нацистского батальона "Азов"* и солдат Вооруженных сил Украины, заблокированных на территории комбината. Ранее с территории завода вышел и сдался в плен командир "Азова"* Денис Прокопенко.

Также стало известно, что уничтожено более 100 взрывоопасных предметов в ходе разминирования территории "Азовстали".

Президент России Владимир Путин 21 апреля после встречи с министром обороны Сергеем Шойгу приказал отменить штурм территории "Азовстали":

"Предлагаемый штурм промышленной зоны считаю нецелесообразным. Приказываю отменить. Это тот случай, когда мы должны думать – мы всегда должны думать, но в данном случае тем более – о сохранении жизней и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы".

Более того, он давал распоряжение еще раз предложить тем боевикам, которые этого не сделали, сложить оружие. Он подчеркнул, что "российская сторона гарантирует людям жизнь и достойное обращение с ними в соответствии с соответствующими международно-правовыми актами. Всем, кто был ранен, будет оказана квалифицированная медицинская помощь".

Шойгу, в свою очередь, доложил, что силами Вооруженных сил Российской Федерации и силами ДНР освобожден Мариуполь, однако в промышленной зоне завода оставались остатки формирований националистических подразделений.

Владимир Путин назвал освобождение города успехом и поручил главе ведомства предоставить предложения по наградам российским солдатам.

Добавим, к утру 23 мая Конашенков сообщил, что высокоточными ракетами большой дальности морского базирования в районе железнодорожной станции Малин Житомирской области уничтожено перебрасывавшееся в Донбасс вооружение и военная техника 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ из Ивано-Франковска.

За сутки ракетами воздушного базирования поражены четыре пункта управления, узел связи оперативно-тактической группы "Север" в районе населенного пункта Бахмут ДНР, 48 районов сосредоточения живой силы и военной техники, шесть складов боеприпасов в районах поселений Соледар, Соль, Бахмут, Берестовое, Закотное и Нырково Луганской Народной Республики. В окрестностях Бахмута ликвидирован украинский ЗРК "Оса-АКМ".

* Запрещенная в РФ организация.

Ссылки по теме