Все средства хороши: как США планируют накачать рынок нефтью

Добыча нефти
© Sputnik / Илья Питалев

План США по закупке российской нефти по низким ценам нацелен на предотвращение острого дефицита на рынке, рассказал эксперт по энергетике Сергей Кондратьев.

Соединенные Штаты вместе с союзниками обсуждают возможность закупок российской нефти по ценам ниже рыночных вместо отказа от ее импорта, заявил глава Белого дома Джо Байден, передает РБК.

"У вас есть проблема, которая обозначилась сейчас, когда Европа планирует еще больше ограничить закупки российской нефти. Идут активные размышления, что можно сделать – может быть, даже закупать нефть, но по ограниченной цене", – сказал Байден.

По мнению американского лидера, если такое решение будет принято, то Россия, по его словам, сохранит возможность экспортировать нефть, но по "цене значительно ниже той, которая сейчас установилась на рынке".

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет продавать энергоресурсы себе в убыток, если где-то спрос сокращается.

Ранее американская газета The Wall Street Journal (WSJ) писала, что нефтяные трейдеры США нашли несколько способов обойти введенный Вашингтоном еще в начале марта запрет на импорт российской нефти. По данным издания, сырую российскую нефть перерабатывают в Индии, а затем отправляют в США.

Однако американские трейдеры при совершении сделок с бензином и другими продуктам переработки умалчивают, что в процессе их изготовления использовали сырую нефть из России. Кроме того, российскую нефть перекачивают с одного судна на другое в Средиземном и Черном морях, а также у побережья Западной Африки, отмечает WSJ. Интересно, но количество судов, перевозящих нефть из России, в массовом порядке отключили свое GPS-оборудование.

Как рассказал в беседе с Baltnews руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов, администрация Байдена вынуждена искать любые решения, чтобы увеличить объемы на мировом рынке нефти.

"Сейчас многие страны озабочены проблемой высоких цен на нефть, а также недостатком нефти на мировом рынке. План Байдена заключается в том, чтобы увеличить поставки нефти, для этого администрация США ведет активную работу со странами Персидского залива, прежде всего с Саудовской Аравией", – сказал Кондратьев.

"Это нужно для того, чтобы Саудовская Аравия и ее союзники увеличили добычу нефти, и вроде там пошли навстречу американцам. Это означает, что на рынке будет больше нефти, миру не будет грозить нефтяной дефицит, который подталкивает цены вверх", – добавил он.

По словам эксперта, мир вступает в фазу нового экономического кризиса, но только отчасти это связано с событиями вокруг Украины.

Напомним, лидеры стран Евросоюза 30 мая по итогам первого дня саммита в Брюсселе достигли политического соглашения по введению частичного нефтяного эмбарго против России. Запрет коснется поставок на нефть по морю, поступающая по нефтепроводу российская нефть не попадет под рестрикции.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, к концу 2022 года ЕС откажется почти от 90% импорта российской нефти.

США в начале марта ввели запрет на поставки российской нефти в страну. Тогда Байден отмечал, что подобное решение приведет к росту цен на бензин в США. В то же время он заявил о необходимости "оказать давление" на российского лидера. Спустя сутки после объявления эмбарго цены на бензин в США преодолели исторический максимум и превысили отметку 4,17 доллара за галлон (3,7 л).

Ссылки по теме