Пить вопреки. Как и почему в Латвии растет потребление спиртного

Стопки и графин с водкой
РИА Новости

Ежегодно 290 тысяч европейцев гибнут по причинам, связанным с употреблением алкоголя, показал отчет о потреблении алкоголя в Европе за 2019 год.

Европейские страны прилагают массу усилий к борьбе с алкоголизмом, но уровень потребления алкоголя в Европе не снижается, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

В странах Евросоюза, Норвегии и Швейцарии люди старше 15 лет выпивают в среднем более 2 бутылок вина в алкогольном эквиваленте в неделю. Но если исключить из этой статистики тех, кто по разным причинам вообще не употребляет алкоголь, выяснится, что люди выпивают более 3 бутылок вина в неделю, что представляет серьезный риск для здоровья.

30,4% всех опрошенных рассказали, что за последние 30 дней выпивали более 60 граммов чистого алкоголя (более пяти бокалов) за раз. Особенно такое поведение распространено среди мужчин (47,4%) и в странах Балтии, Чехии и Люксембурге.

Начиная с 2010 года, в 17 странах Европы люди стали пить меньше, в 13 – больше. Сильнее всего употребление алкоголя снизилось в Румынии (-2,4 литра), Хорватии (-2,3 литра) и Финляндии (-1,9 литра), а больше всего выросло в Латвии (+1,3 литра), Словении (+1,2 литра) и на Мальте (+1,1 литра).

В Латвии 2017 году на 9,4% увеличилось число пациентов, страдающих от алкогольной зависимости, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний. В 2017 году в Латвии от алкогольной зависимости лечилось 6006 пациентов, а в 2016 году – 5492. Тем временем в Риге помощь была оказана 1541 пациенту, а в Латгале – 1268 пациентам.

Количество первичных пациентов, страдающих от алкоголизма, в 2017 году увеличилось на 8,1% – до 292 человек. Также в том году на 2% увеличилось количество людей, страдающих от наркотической и психотропной зависимости – в общей сложности помощь получили 1577 человек.

Жители Латвии в 2017 году заняли второе место в Евросоюзе по количеству потраченных на алкоголь средств, уступив только Эстонии. Eurostat отмечает, что от общего количества расходов на алкоголь в Евросоюзе траты населения Эстонии на спиртное составили 5,2%, Латвии – 4,9%, Литвы – 4%. Также в первую десятку вошли Польша (3,5%), Чехия (3,3%), Венгрия (3%), Финляндия (2,8%), Румыния (2,7%), Люксембург (2,5%) и Словакия (2,5%).

По данным экспертов "Трезвой России", Латвия входит в тройку лидеров стран Европы, где наивысшая "алкосмертность" – 9,07 умерших в связи со злоупотреблением алкоголя на 100 тысяч человек.

Согласно статистике Центра контроля и профилактики заболеваний за 2015 год, в Латвии постоянно растет количество людей, страдающих алкоголизмом. Жители страны в среднем употребляют алкоголь 54 дня в году, из них 18 дней – чрезмерно.

Психиатр и нарколог Янис Страздиньш, комментируя ситуацию с потреблением спиртного в республике, утверждал, что алкоголизм у жителей Латвии врожденный, они на протяжении столетий были пьяницами.

Нарколог Илзе Максима отмечает, что в Латвии употребление алкоголя можно считать неотъемлемой частью жизни людей, и этому способствуют столетние традиции и реклама торговцев. Несмотря на то, что вред спиртных напитков неоспорим, нельзя игнорировать и веками формировавшееся мнение о том, что употреблять алкоголь приемлемо. 

Всемирная организация здравоохранения признала Латвию одной из самых пьющих стран мира – на одного взрослого (по методологии ВОЗ, от 15 лет и старше) там приходится 13 литров алкоголя. Больше пьют только в Белоруссии и Литве, где потребление составляет 15 и 16 литров соответственно.

Ссылки по теме