Не сидеть же нам на хлебе и воде: как депутаты выбивают себе новые надбавки

Евро

Политики не должны жить на "воде и хлебе", им полагаются доплаты к основной зарплате, компенсации за расходы на транспорт, уверен глава парламентской бюджетной комиссии Мартиньш Бондарс.

Депутат Сейма от объединения "Развитие/За!", глава парламентской бюджетной комиссии Мартиньш Бондарс считает справедливыми доплаты к основному заработку.

"Я знаю, что есть в Латвии люди, которые считают, что политики должны жить на воде и хлебе. Или чередовать – иногда хлеб, иногда вода. Но если человек делает дополнительную работу, например, руководит комиссией Сейма или фракцией, то, конечно, как и любой другой человек в Латвии, он получает дополнительную зарплату", – сказал депутат в эфире радио Baltkom.

При этом политики должны получать компенсацию за расходы на транспорт, считает Бондарс.

"В те дни, когда я отправляюсь в Латгале, в свой избирательный округ, я проезжаю около 700 км. Я должен оплатить это? Или кто должен? А я часто езжу... Вы ведете к тому, что депутат должен получать – среднюю пенсию, зарплату учителя или медика?" – заметил он.

Ранее большинство депутатов юридической комиссии отклонили законопроект Новой консервативной партии, предусматривающий отказ от компенсаций расходов на транспорт, которые уходят на дорогу от работы до дома. Сумма компенсации некоторым депутатам за месяц составляет более 800 евро.

Напомним, что с будущего года заработная плата депутатов Латвии повысится на 5,5% – с 2963 до 3125 евро до уплаты налогов, сообщил Jauns.lv. Сумма рассчитана в соответствии с законом о базовой заработной плате депутатов путем умножения актуальной средней зарплаты в размере 976 евро на коэффициент 3,2.

Вырастет и та дополнительная часть заработной платы, которая выплачивается председателю Сейма, а также остальным членам президиума, руководителям фракций и комиссий. Так, в дополнение к ежемесячной заработной плате председателя Сейма будет предусмотрена доплата в размере 1689 евро. Прибавка к зарплате секретаря Сейма составит 1445 евро, замсекретаря Сейма и руководителей комиссий и фракций – 1357 евро.

При этом, по данным Центрального статистического управления, средняя нетто-зарплата в Латвии в прошлом году составила 742 евро, а медианная – всего 573 евро.

У школьных обедов забираем, а политическим партиям – даем

На фоне урезания бюджета для обедов в школах и детских садах решение оставить компенсацию для политиков и увеличить госфинансирование партий выглядит цинично, считает эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс.

"Мне лично, конечно, выгодно решение правительства увеличить финансирование партий в десять раз. Я определенно буду одним из тех, кто красиво и официально получит какую-нибудь часть этих денег. Но все же повышать выплаты партиям, когда финансирование обедов в детсадах сокращают, – это новый уровень цинизма", – написал Лиепниекс в Twitter.

Схожее мнение высказал независимый депутат Сейма, бывший кандидат в президенты от KPV LV, а также глава Союза рыбопромышленников Дидзис Шмитс.

"Мы уменьшаем финансирование на то, чтобы кормить детей Латвии. Если говорить об учителях – им на зарплаты как раз не хватает этих четырех-пяти миллионов, которые депутаты присваивают себе на повышение выплат партиям. За что? Ни за что! Я отказался критиковать президента, я уже сказал – дайте ему время, но если президент считает, что эти изменения должны вступить в силу уже в следующем году, то у нас с ним большие разногласия", – сказал Шмитс.

Во вторник правительство поддержало поправки к закону о финансировании политических партий. Утверждается, что их цель – уменьшить зависимость партий от частных пожертвований и спонсоров.

Согласно решению, сумма, выделяемая партиям, увеличится 600 тыс. до 4,5 млн евро. Финансирование полагается партиям, получившим на прошлых выборах в Сейм более 2% избирателей. За каждый полученный голос они получат 4,5 евро, а также 0,5 евро за каждый голос на выборах самоуправлений и 0,5 евро за каждый голос на выборах в Европейский парламент.

Ссылки по теме