Это вам не наречие! Как в Латвии заставят уважать госязык

Учебник по латышскому языку, по которому учатся дети в русской школе в Латвии.
Sputnik

В законе об административном наказании за нарушения в сфере управления, общественного порядка и использования госязыка появился новый термин.

Процесс кодификации административного законодательства запустили правительство и Сейм Латвии. Существующий закон об административных правонарушениях менялся многократно, поэтому стал слишком запутанным, сообщает газета "Сегодня".

Комиссии Сейма занялись законом об административном наказании за нарушения в сфере управления, общественного порядка и использования госязыка. По документу, если установлено, что должностное или государственное лицо не владеет госязыком на необходимом уровне, человека ожидает или предупреждение, или ему придется заплатить штраф от 7 до 28 евро, а юридическое лицо – штраф от 20 до 140 евро.

В закон вводится новый термин – "неуважение к государственному языку". В законопроекте сказано, что за грубое неуважение к госязыку будет взиматься штраф – от 7 до 140 евро.

Что значит "неуважение"?

У депутатов Сейма от "Согласия" возникли вопросы к этому пункту: каковы критерии определения степени неуважения к госязыку? Как это в принципе может проявляться?

Представители Центра госязыка объяснили, что относительно недавно одна русскоязычная газета применительно к госязыку использовала слово "наречие". В понимании Центра госязыка "наречие" в русском языке означает диалект какого-то языка. По мнению чиновников, использование подобной лексики в газете принижает статус латышского языка как государственного. Поэтому и предлагается наказывать за неуважение к латышскому.

Латвийские законы также обязуют уважать государственные символы. В частности, использование флага Латвии в декоративных целях или надругательство над образом флага может повлечь ответственность. Соответствующие поправки к закону о государственном флаге Латвии Сейм принял в окончательном чтении 6 сентября прошлого года.

На законодательном уровне и ранее было закреплено привлечение к ответственности за надругательство над государственным флагом и выражение открытого неуважения по отношению к этому государственному символу. Поправки предусматривают привлечение к ответственности и в случаях, когда можно усмотреть неуважение к флагу республики или кощунство над ним.

Ссылки по теме