Одно агентство, чтоб править всеми: зачем Латвии "Министерство правды"

Газеты

В Латвии обсуждают идею создать контролируемое государством новостное агентство. Какие задачи на него хотят возложить – в материале Baltnews.

В правительственных кулуарах обсуждают идею создания в Латвии информационного агентства, контролируемого государством. Как отмечает Nekā personīga ("Ничего личного"), ключевая задача нового СМИ – влиять на общественное мнение и формировать повестку в массмедиа. Пока идея не продвинулась дальше Министерства юстиции.

С соответствующей инициативой выступил замглавы Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Иварс Аболиньш.

"Официальный государственный информационный канал должен стать общенациональным средством массовой информации, которое будет оказывать значительное влияние и, что особенно важно, формировать содержание других средств массовой информации, а также оказывать влияние на общественное мнение", – описал свою идею Аболиньш.

Замглавы НСЭСМИ также подчеркнул, что большая проблема заключается в том, кому принадлежат латвийские национальные новостные агентства. В основном это иностранцы, констатировал он. Например, принадлежит эстонскому медиа-магнату Маргусу Линнамяэ.

В Латвии уже есть свой государственный информационный вестник Latvijas Vēstnesis, который уже давно работает в убыток. Предполагается, что новое СМИ возникнет на его основе. Чтобы решить проблему самоокупаемости, вестник предлагают трансформировать в агентство, создав корпункты в Брюсселе, Страсбурге, Москве и Вашингтоне.

"Предлагаем создать следующие разделы новостей – Латвия, За рубежом, Спорт, Закон, Политика, Экономика, Развлечения и культура. Советуем создать также сеть региональных внештатных корреспондентов, учредив корреспондентские пункты в политически важных для Латвии зарубежных городах (например, в Брюсселе, Страсбурге, Москве, Вашингтоне)", – уточнил Аболиньш.

Проблемы общественных СМИ

Возможно, НСЭСМИ выступил с подобной идеей, чтобы отвлечь внимание от проблем внутри самой организации и кризиса в общественных СМИ.

Напомним, Служба новостей Latvijas Radio 10 июля в открытом письме выразила недоверие правлению НСЭСМИ и потребовала увольнения руководства. Шестеро корреспондентов Латвийского радио обосновали свой уход низким уровнем заработной платы.

Несмотря на это, правление отказалось повышать зарплаты. В то же время зарплаты членов правления со времени их назначения выросли на 18%, приблизившись к 5 тыс. евро. После этого Латвийская ассоциация журналистов попросила Сейм включить в повестку оценку деятельности Национального совета по электронным СМИ.

"У НСЭСМИ возник конфликт с большей частью подотчетных ему участников отрасли, и не заметны признаки того, чтобы совет ситуацию улучшал. НСЭСМИ утратил доверие медиа-организаций и их сотрудников. Были высказаны обоснованные сомнения в том, что деятельность многих членов НСЭСМИ соответствует репутационным требованиям", – указала ассоциация.

Журналисты также обвинили члена НСЭСМИ Ивара Аболиньша в нарушении редакционной автономии и подрыве репутации Службы новостей. Однако заявление о недоверии впоследствии было отозвано.

В связи с инцидентом глава совета Даце Кезбере решила покинуть должность. Ранее стало известно, что множество депутатов парламента, в том числе из Новой консервативной партии, не скрывают своего желания освободить от должности в первую очередь именно ее. После выборов в Сейм представители партий хотят видеть своих представителей и в составе НСЭСМИ, добавила Кезбере.

Напомним, что в конце 2018 года НСЭСМИ без определенных оснований уволил правление Латвийского телевидения. В результате избранные НСЭСМИ в ходе конкурса члены совета взяли самоотвод, не приступив к выполнению обязанностей.

Ссылки по теме