Льготные споры: отменят ли бесплатный проезд в общественном транспорте

Автобус на остановке общественного транспорта в Риге
РИА Новости

У мэра Риги Олега Бурова принципиальная позиция по возможности уменьшения льгот на проезд в общественном транспорте.

Председатель Рижской думы Олег Буров категорически отрицает возможность уменьшения льгот на проезд в общественном транспорте столицы, сообщает TVNet. Льготы, по его словам, останутся приоритетом для Рижской думы. Это принципиальная позиция как партии "Честь служить Риге", так и лично Бурова.

"В повестке дня ни в какой момент не поднимался вопрос, что нужно будет пересмотреть льготы на плату в городском общественном транспорте. Планирование бюджета самоуправления на следующий год предусматривает, что все установленные самоуправлением льготы на проезд в общественном транспорте сохраняются", – сказал Буров.

"Как я уже многократно говорил, льготы на проезд в общественном транспорте – наш приоритет. И в этой связи ничего не меняется, это по-прежнему моя установка", – добавил он.

По данным Рижской думы, только 14% пассажиров пользуются общественным транспортом за полную стоимость. Бесплатно ездят неработающие пенсионеры, школьники, инвалиды, льготы предоставлены также учителям, работающим пенсионерам, студентам, владельцам "Карты рижанина".

Напомним, новый заместитель председателя Рижской думы Друвис Клейнс (блок "Риге") в интервью Латвийскому радио накануне заявил, что, принимая во внимание сложную финансовую ситуацию Rīgas satiksme, возможно, стоит пересмотреть, каким группам населения стоит присваивать льготы на проезд в общественном транспорте.

"Мы каждый год призываем Rīgas satiksme все больше групп людей перевозить бесплатно. На данный момент идет дискуссия о персонале Детской больницы, что сама по себе очень хорошая идея, но это снова 170 тысяч евро в год. И если мы политически говорим, что дотации Rīgas satiksme не увеличим, то у меня вопрос – как это муниципальное предприятие восстановится от долгов и стабилизирует свое финансовое положение", – сказал новый вице-мэр.

По его мнению, невозможно дать устраивающий всех ответ на вопрос о том, что важнее – присвоение новых скидок на проезд в общественном транспорте или решение финансовых проблем компании. По мнению Клейнса, именно непродуманное присвоение льгот на проезд в общественном транспорте стало одним из важнейших факторов, которые неблагополучно повлияли на финансовую ситуацию в Rīgas satiksme.

Тем не менее новый вице-мэр подчеркнул, что пересмотр льгот не будет его единоличным решением, но решением председателя Рижской думы.

Столь широкое применение льгот со стороны RS является частью политической программы социал-демократической партии "Согласие", которая правила в городе почти десять лет, пишет BB.lv. Сейчас позиции партии в Риге пошатнулись, ее политика подвергается пересмотру.

Ссылки по теме