"Счета заблокированы, не могу купить детям поесть": "борьба за демократию" в Латвии

Флаг Латвии
© Sputnik

Жена мэра Вентспилса Айвара Лембергса Кристине пожаловалась высшим должностным лицам Латвии и США на то, что она не может купить детям еды из-за санкций против ее мужа. Лемберга требует объяснений, почему ограничения направлены против нее и ее детей.

Жена мэра Вентспилса Айвара Лембергса Кристине пожаловалась высшим должностным лицам Латвии и США на то, что из-за санкций против мужа она не может купить хлеба и заплатить за детский сад, сообщает BB.lv

Соответствующее письмо она адресовала президенту Латвии Эгилсу Левитсу, премьеру Кришьянису Кариньшу, председателю Сейма Инаре Мурниеце, главе МИД Эдгару Ринкевичу, а также президенту США Дональду Трампу.

По словам Лемберги, из-за американских санкций ей заблокировали все банковские счета.

"Об этом я узнала 11 декабря, когда мой работодатель сообщил, что не может перечислить мне заслуженную зарплату", – пишет Кристине Лемберга.

Теперь она не может расплатиться за детский сад, обед в школе, физкультуру и посещение врача в разгар эпидемии гриппа.

"Я не могу купить даже продукты, в том числе хлеб и воду! Мне необходимо платить за коммунальные услуги – воду, отопление, газ, вывоз мусора и электричество. Но и этого я сделать не могу. Другие необходимые в быту вещи не могу позволить ни детям, ни себе. На мои счета приходят зарплата и деньги для моих детей", – жалуется она.

Лемберга требует объяснить, "что это за демократия и право":

"Во время борьбы за политическое влияние затрагиваются потребности и интересы моих несовершеннолетних детей и мои – женщины и матери, в то время как уход за детьми является моей заботой".

Журналист Сандрис Точс в эфире RigaTV24 заявил, что с американской санкционной политикой пора заканчивать. Проблема заключается в том, что все боятся США.

"Меня не интересует Лембергс, так же как и Лембергса не интересует, как у меня дела. Но то, что сейчас происходит в стране, мне глубоко не нравится. Меня это тревожит, потому что правосудие подразумевает, что суд выносит приговор на основе доказательной базы, а не на основании подозрений. И если бы я был президентом Латвии, того государства, которое больше всего пострадало от так называемой санкционной политики США, то я бы призвал эту санкционную политику наконец-то прекратить. Это не отвечает элементарным принципам правосудия. И это относится не только к политическим санкциям, которые затронут так называемых олигархов. Этот принцип (на основе подозрений) отразится на такой серьезной сфере, как деньги", – сказал Точс.

Журналист возмущен происходящими в стране процессами, которые противоречат конституции. Он с сожалением отметил, что от этого страдает не только Латвия, но и весь мир.

"Правосудие подразумевает право на расследование, на прокурора, на адвоката, на защиту, на апелляцию, на вторую инстанцию. Это правовой процесс, а не какой-то анонимный чиновник на основе подозрений. Простите, но это крышка. Крышка то, что сейчас происходит в мире, и об этом все боятся сказать, потому что все боятся США. И знаете, что еще лицемерно: что, ладно, когда обсуждали Трампа, куда ни шло, но когда сейчас происходят принципиальные вещи, то все как в рот воды набрали. Это принципиальное дело. Латвия – независимое государство, у нас есть Конституция, которая предусматривает правовую систему. Самое страшное, что они вмешиваются во внутренние дела не только Латвии, но и всего мира", – подчеркнул Точс.

Напомним, управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC выделило четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциацию развития бизнеса и Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса.

Мэр Вентспилса считает, что за решением включить его в санкционный список США стоят министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и министр юстиции Янис Борданс, которые хотят таким образом устранить политического конкурента. 

Ссылки по теме