Нелояльным вход закрыт: за что журналистов не пустят в здание кабмина

Здание Кабинета министров Латвии в Риге.
РИА Новости

Председатель Союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс в разговоре с Baltnews оценил изменение правительством правил аккредитации журналистов.

Председатель Союза журналистов Латвии, публицист Юрис Пайдерс надеется, что новые правила аккредитации для журналистов не будут использованы как средство давления на СМИ.

"Данная мера сопоставима с аналогичными условиями в других странах. Надеемся, что эта мера будет использоваться корректно и эта формулировка не будет использована как средство оказания давления на содержание средств массовой информации", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Правительство Латвии поддержало проект поправок к Правилам аккредитации работников СМИ. Представителям СМИ, замеченным в распространении дезинформации, идей фашизма и коммунизма или создающим угрозу независимости Латвии, будет отказано в аккредитации, а текущая аккредитация может быть аннулирована.

Прежде аккредитацию можно было приостановить или аннулировать, но не отказать в ней.

В документе уточняется, при каких обстоятельствах журналистам могут отказать в выдаче аккредитации или аннулировать действующую. В качестве возможных причин упомянуты грубые нарушения профессиональной этики, угроза государственной безопасности, подстрекательство к насильственному свержению государственного строя, распространение идей нацизма, фашизма или коммунизма, деятельность, направленная на разжигание национальной, этнической, расовой и религиозной вражды.

Новый порядок касается как латвийских, так и зарубежных журналистов. Отказ можно будет оспорить в порядке, предусмотренном Административно-процессуальным законом.

Правила разработаны и одобрены Латвийской ассоциацией журналистов.

Юристы премьер-министра считают, что ужесточение правил аккредитации не противоречит латвийским и международным нормам, касающимся свободы слова.

Ссылки по теме