"Пенсию получаю наличными": как опального мэра и его партию лишили счетов

Айварс Лембергс
© Sputnik

После попадания в санкционный список США мэр Вентспилса Айвар Лембергс утратил банковские счета, но не влияние.

После введения санкций США мэр Вентспилса Айвар Лембергс и его партия лишились счетов, но опальный политик сохранил влияние в самоуправлении, сообщает программа Nekā Personīga

Изначально предполагалось, что американские санкции оставят за Лембергсом право на один банковский счет, но сейчас не работает и он. Лембергс считает, что санкции – в частности, ограничения финансовых операций – нарушают его права.

"Счет, который у меня был, больше не работает, хотя я сообщил в банк, что это мой единственный, основной счет. Я обратился к латвийским банкам – есть такие, которые не открыли счет, но пригласили для официальных процедур. Похоже, у меня будет этот счет. Но сейчас я любые деньги могу получить в наличном виде, и зарплату, и пенсию. Первую пенсию я получил наличными, так что какие-то элементарные возможности для маневра у меня есть. Другое дело, что есть места, где можно рассчитаться только безналично. И тут у меня есть проблемы. Например, я не могу получить в Латвии нотариальные услуги", – рассказал Лембергс.

Счет партии политика – "Латвии и Вентспилсу" – тоже заблокировали. Лембергс отметил, что "партия обойдет все банки, чтобы такой счет открыть". Если этого не произойдет, ее представители обратятся в уполномоченные органы ЕС с жалобой на нарушение политических прав.

В Министерстве охраны среды и регионального развития продолжают настаивать на том, что "угроза финансовой безопасности" Вентспилса сохраняется – Лембергс остается мэром и главой финансового комитета. Однако сместить его могут только демократически избранные депутаты самоуправления.

Оппозицию в Вентспилсской думе возмущает, что Лембергс сохранил свое влияние на финансовые решения в думе, несмотря на санкции и уголовное дело. В частности, несколько дней назад Вентспилс принял бюджет, подготовленный под руководством Лембергса.

Напомним, управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против Лембергса. OFAC выделило четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциацию развития бизнеса и Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса.

Лембергс ушел с должности члена правления Вентспилсского свободного порта.

Американские власти сняли санкции с порта Вентспилса после того, как Кабинет министров Латвии в срочном порядке поддержал передачу портов в Риге и Вентспилсе под управление государства.

Ссылки по теме