"Мы, дети, голодали". Нацистская оккупация Латвии глазами выжившего узника "Саласпилса"

Истории детей  из Саласпилсского концентрационного лагеря
© Sputnik

Андрей Татарчук

Воспоминания Ивана Сырцова, одного из последних оставшихся в живых малолетних узников Латвии, являются более достоверными доказательствами преступлений нацистов, чем новейшая идеологическая концепция страны, в которой преступления пособников стираются из истории.

Июль – месяц памяти в Латвии. 76 лет назад в июле 1944 года с наступления частей Красной армии в Латгалии началось освобождение от немецко-фашистской оккупации, в страну на броне танков Т-34, "Катюш" и полковых гаубиц пришел долгожданный мир. Но тремя годами ранее, к утру 8 июля 1941 года, вся территория республики была полностью оккупирована силами Третьего рейха. Об этом вспоминает свидетель тех событий – латгалец Иван Сырцов.

Семья Сырцовых – коренные латгальцы, и этот гражданин сегодня довольно неудобный свидетель для редакторов и ревизионистов латвийской истории. Ребенком вместе со своим маленьким двоюродным братом он был помещен в детский барак Lager Kurtenhof – так назывался Саласпилсский концлагерь на востоке недалеко от Риги. Воспоминания Ивана Сырцова, одного из последних оставшихся в живых малолетних узников Латвии, являются более достоверными доказательствами преступлений нацистов и коллаборационистов, чем новейшая идеологическая концепция ЛР, в которой преступления периода существования рейхскомиссариата Отсланд на оккупированной территории Латвийской ССР массово стираются из истории.

Саласпилсский концлагерь, 1941 год
Саласпилсский концлагерь, 1941 год

Станция Зилупе на костях людей

"17 июля в Латвии был траур по воду советских войск в 1940 году. Речи политиков, черные ленты на флагах. Но 8 июля 1941 года вся территория Латвии оказалась под немецкой оккупацией, это было 79 лет назад. Правительство молчит в этот день всегда", – сказал Иван Сырцов на митинге Социалистической партии Латвии, посвященном началу освобождения нашей страны и традиционной ежегодной поездки на курган Дружбы – в место, где стыкуются государственные границы Латвии, Себежского района Псковской области России и белорусского Освейского района. По пути на курган мы остановились на железнодорожной станции Зилупе у памятника малолетним узникам концентрационных лагерей Третьего рейха.

Личная биография семьи Сырцовых писалась кровью как раз в этом месте – на пограничной с Россией станцией, где по рельсам все же двигаются цистерны и вагоны с российской трафарированной маркировкой. Сейчас это очень спокойное, тихое место, здесь начинается зона усиленного пограничного контроля и железнодорожные пути до самой границы ограждает забор. Так было также в конце июня 1941 года, как вспомнил выступающий.

Иван Сырцов
© Photo : Андрей Татарчук
Иван Сырцов

"22 июня началась война, и сюда, на станцию, прибыли два поезда с пассажирами, а также состав с армейскими грузами. Эвакуация была хаотичной, поезда с людьми стояли на станции, и 27 июня на Зилупе провели бомбардировку немецкие "Юнкерсы". Одна из авиабомб попала в вагон с боеприпасами, которые сдетонировали, и взрыв был такой мощности, что все разнесло в щепки. Не выжил из эвакуирующихся никто. Местные жители разбежались, ожидая, что будут снова бомбить, а стояла сильная жара, и части трупов начали разлагаться. Чтобы не затягивать время, было принято решение похоронить всех в воронках от бомб", – вспоминает он, волнуясь.

По словам Ивана Сырцова, до сих пор вся станция Зилупе является сплошной братской могилой. Воронки от бомб с фрагментами тел засыпали, никто не думал об эксгумации. Никто не озабочен перезахоронением останков и установлением имен, только к 27 июня этого года активисты установили на стене станционного здания памятную табличку. Она повешена прямо под каменной плитой с сообщением на латышском языке о том, что отсюда же, со станции Зилупе, в 1941 и 1947 годах проводились депортации латвийского населения в Сибирь.

Две таблички в Зилупе: о депортациях в Сибирь и захоронениях в результате немецких авианалетов.
© Photo : Андрей Татарчук
Две таблички в Зилупе: о депортациях в Сибирь и захоронениях в результате немецких авианалетов.

Сравнения не очень корректные: при нацистах в оккупированной Латвии убито около 800 тысяч человек. Это подтвержденные многими источниками данные, при этом количество жертв Саласпилса, например, минимизируется современными историками Латвии, как мэтр Улдис Нейбургс.

Это концептуальная и даже альтернативная история связана с тем, что в охране лагеря Саласпилс участвовали будущие легионеры Waffen SS Lettlatd. Начальник вспомогательной группы полиции Виктор Арайс, начавший карьеру с сожжения в Риге Большой хоральной синагоги на улице Гоголя в ночь с 3 на 4 июля 1941 года, – всего спустя трое суток после того, как из Риги ушли части РККА, – в чине штумбанфюрера командовал батальоном 15-й дивизии СС латышского легиона. Охранник роты охраны периметра Саласпилса Конрад Калейс – также полицейский из "группы Арайса".

Адское волшебство

"4 июля – день памяти геноцида еврейского народа, – говорит Иван Сырцов. – В Зилупе до войны проживало много евреев, по переписи населения – 471 человек. И 241 из них был расстрелян местными полицейскими до 22 августа 1941 года в районе кладбища деревни Заболоцки. Людей гнали под конвоем пешком на расстояние четыре километра до места расстрела, люди плакали, кричали, а их стреляли прямо на дороге и заставляли тащить трупы родных и друзей до самой могилы. Да, и у нас в Зилупе были те, кто встречал немецкие танки с цветами, – как группенфюрер СС с 1943 года Рудольф Бангерскис, отсидевшийся на хуторе при советской власти Кирхенштейнса. Оккупанты построили в Латвии 70 комендатур, 4 гетто и 17 тюрем и концлагерей, и Зилупе стал одним из пунктов латвийской трагедии".

Речь уже не о евреях – "окончательное решение" еврейского вопроса по плану "Ост" в оккупированной Латвии наступило до конца 1942 года, карта республики была разрисована гробами с пометкой "Свободно от евреев"; заодно было уничтожено около пяти тысяч латвийских цыган. В марте 1943 года в лагерь "Куртенхоф" начали помещать крестьян, женщин и детей, вывезенных из сел Белоруссии, Псковской и Ленинградской областей во время карательных антипартизанских операций с участием латвийских, литовских и эстонских полицейских батальонов, включая часть палачей "группы Арайса".

Саласпилсский концлагерь, 1941 год
Саласпилсский концлагерь, 1941 год

Так, в феврале-апреле 1943 года во время операции "Зимнее волшебство" лишь из Освейского района белорусской Витебской области были вывезены 14 175 жителей: взрослые – на работу в Германию, дети – в Саласпилс. Иван Сырцов вместе с двоюродным братом были загружены в товарный вагон в Зилупе, куда приводили пешком пленных крестьян из Себежского района и Освеи. Они подозревались в сотрудничестве с партизанскими бригадами, включая бригаду Героя Советского Союза Вилиса Самсонса. В марте 1943 года в ходе санкционированной руководителем СС и СД в рейхскомиссариате Остланд группенфюрером Фридрихом Еккельном операции "Зимнее волшебство" на стыке Латвии, Литвы и Белоруссии была выжжена от населения 30-километровая полоса.

По материалам "Акта об истреблении немецко-фашистскими захватчиками на территории Латвийской ССР" от 5 мая 1945 года, в Латвии при оккупации уничтожено 35 тысяч детей. В ноябре 1944 года бывший заключенный концлагеря Саласпилс Лаугалаитис показал, что "в марте 1943 года сразу пригнали 20 тысяч советских граждан вместе с детьми. Эсэсовцы сразу же отбирали детей у родителей. Происходили ужасные сцены. Матери детей не отдавали, немцы и латышские полицаи буквально вырывали детей из их рук… Грудных младенцев и детей до пяти лет помещали в отдельный барак, где они умирали в массовом порядке. Только за один год, таким образом, погибло более трех тысяч детей".

Братские могилы в Зилупе
© Photo : Андрей Татарчук
Братские могилы в Зилупе

Кинопропаганда концентрата детского счастья

Ивану Сырцову удалось выжить. Он никогда не рассказывал этот эпизод:

"Нас с двоюродным братом поместили в детский барак в концлагере Саласпилс. Как работала пропаганда Гитлера: комендант лагеря Курт Краузе снял фильм о том, как сыто и счастливо живут дети в бараке. Приехала группа киношников в форме СС, стали ставить прожекторы и натягивать провода. Потом всех вывели из барака, отобрав шесть девочек и шесть мальчиков. На стол постелили белую простыню и усадили нас обедать для фильма. Миска супа, второе, стакан молока и на нем кусок хлеба, намазанный повидлом. Нас инструктировали не набрасываться на еду, есть аккуратно – а после хлеба с опилками была только одна мысль, мечта: не отобрали бы еду, дали покушать до конца. Краузе делал из черного белое: мужчин для кинофильма водили в халатах в баню, выдав мыло, хотя на самом деле гоняли босиком по камням под струи из шланга. И норма еды в концлагере была 200 граммов хлеба с опилками для взрослого, и детей кормили этим".

Доктор истории и ведущий эксперт Музея оккупации Улдис Нейбургс утверждает, что история Саласпилсского лагеря никогда не была по-настоящему изучена, называет лагерь "трудовым" и говорит о двух или чуть больше тысячах людей, уничтоженных там.

Милый, милый Августин, немцы были такие "добрые" – так, по логике историка, семья которого была репрессирована при Сталине. Если это личная месть, то зачем заниматься историей?

Ранее член комиссии историков при президенте Карлис Кангерис также заявил, что в лагере "не было систематического и массового уничтожения людей", а советские данные о числе жертв – 53 тысячи взрослых заключенных, 7 тысяч детей в возрасте от одного года – завышены в несколько раз. В Саласпилсе вывешены знаки на латышском, немецком и английском языках, что там умерло "около тысячи евреев – строителей лагеря, пара тысяч заключенных и некоторое количество советских военнопленных". О детях историки предпочитают не говорить, дети, ставшие жертвами самого чудовищного режима ХХ века, говорят за себя, и это звучит намного правдивее мифов в стиле Геббельса и Розенберга.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме