Балтийская слепота! В Латвии пообещали расширить "черный список" российских артистов

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел рабочую встречу с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем
РИА Новости

Ранее МИД Латвии внес в "черный список" народного артиста РФ Николая Баскова за поддержку военной спецоперации России на Украине.

Министерство иностранных дел Латвии планирует расширить список деятелей культуры из РФ, которым будет запрещен въезд в балтийскую республику. Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомства Эдгар Ринкевич.

"Тех "деятелей культуры" РФ, которые восхваляют агрессию против Украины, оправдывают преступления против мира и пропагандируют войну, в Латвии нет и не предвидится. Решения будут приняты в ближайшее время", – написал министр в своем Telegram-канале.

Ранее МИД Латвии внес в "черный список" народного артиста РФ Николая Баскова за поддержку военной спецоперации России на Украине.

"Это миротворческая операция, конец геноцида и предотвращение нападения на Россию. Это самозащита России и защита ее союзников. Россия имеет полное право взять на себя защиту ДНР и ЛНР", – отметил Басков Instagram.

Напомним, в четверг утром, 24 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме