"Это абсолютно реально". Как Киев задумал соединять Балтийское и Черное моря

Кандидат на пост премьер-министра Украины Алексей Гончарук
РИА Новости

Киев намерен проложить водный путь через территорию Польши и Белоруссии. О новом "пути из варяг в греки" – в материале Baltnews.

Правительство Украины имеет несколько амбициозных инфраструктурных проектов. Один из них – соединение Балтийского и Черного морей водным путем.

"Нам необходимо попробовать построить и соединить водным путем, например, Балтийское и Черное моря. Это абсолютно реально", – сказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук на форуме "Ялтинская европейская стратегия" (YES) в Киеве.

Для достижения прогресса в этом вопросе Киеву необходимо наладить конструктивные отношения с Варшавой и Минском.

"Мы уже начали это делать", – заключил Гончарук.

В Крыму оценили инициативу украинского премьера. Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек сказал, что она напоминает план коммунистов повернуть вспять сибирские реки.

"Есть ли смысл в такой глобальной перестройке рельефа?" – отметил он.

Он считает, что такую попытку украинского правительства продемонстрировать свою работоспособность никто не сможет оценить. Речь идет не о "глобальной стратегии", а о "похвальбе" и "нездоровом азарте", заметил Бальбек в интервью "Известиям".

Российский экономист и политолог Александр Дудчак также скептически отнесся к перспективе объединения Украиной Балтийского и Черного морей.

"Конечно, целесообразность в новых транспортных путях есть всегда, и если старые не устраивают, есть Волго-Донской канал и другие. Но не ясно, что они имеют в виду: собираются что-то копать или соединять реки. В нынешних условиях это достаточно затратное мероприятие, и вряд ли оно найдет реализацию", – считает экономист.

По мнению эксперта, выдвигая подобную инициативу, Украина  рассчитывает на софинансирование проекта со стороны как европейских стран, так и Белоруссии.

Появление судоходного водного пути между двумя морями является предметом обсуждения на протяжении нескольких лет. При этом расходы на польский участок маршрута могут достигнуть 12 млрд евро.

Ссылки по теме