"Огромный прорыв". Что означает согласование формулы Штайнмайера

Акция "Выбор Донбасса" в Донецке
РИА Новости

Контактная группа согласовала в Минске формулу Штайнмайера. Baltnews рассказывает, как на это отреагировали участники процесса – и чего следует ожидать.

Все участники контактной группы по урегулированию на востоке Украины на встрече в Минске согласовали формулу Штайнмайера. Теперь ее можно имплементировать в украинское законодательство. Об этом заявил полномочный представитель России на переговорах Борис Грызлов.

"Таким образом, согласован порядок введения в действие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей", – цитирует ТАСС Грызлова.

Также стало известно, что контактная группа согласовала график разведения в Донбассе сил ополченцев и украинских войск в Петровском и Золотом.

"Согласован график разведения сил и средств конфликтующих сторон в Петровском и Золотом", – приводит РИА Новости слова Бориса Грызлова.

Он рассказал, что разведение начнется 7 октября.

"Удалось синхронизировать вопросы повышения безопасности с политическими вопросами", – добавил полпред.

Огромный прорыв

Глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Наталья Никонорова подтвердила, что Киев согласовал формулу Штайнмайера.

"Сегодня, с нашей точки зрения, произошел огромный прорыв... наконец-то сегодня после еще одного сигнала от советников [лидеров нормандской четверки] украинская сторона все-таки согласилась подписать и согласовать формулу Штайнмайера", – отметила она.

Документ подписали все участники контактной группы.

Москва позитивно оценила согласование контактной группой формулы Штайнмайера. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Надеемся, это создаст соответствующую атмосферу для дальнейшей реализации минских договоренностей", – написала она в Facebook.

Член Совета Федерации Сергей Цеков также приветствовал это решение.

"Это хорошее решение. Это решительный шаг к миру в Донбассе… Сейчас сделан серьезный шаг для выполнения Минских соглашений. Давайте подождем, посмотрим, как это будет реализовываться. На Украине хотят мира... Зеленский пока только формирует свой политический курс, как он будет его выполнять – покажет время", – сказал Цеков в разговоре с RT.

По словам главы МИД ЛНР Владислава Дейнего, подписание формулы говорит о готовности Киева к политическому урегулированию, однако это символический шаг.

"Формула означает лишь одно: особый статус для Донбасса и механизм его формирования. Для этого нужно изменить Конституцию Украины", – цитирует его "Известия".

Дипломат подчеркнул, что тексты новых законов необходимо согласовывать с Донбассом.

Заместитель начальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин также отреагировал на согласование формулы.

"Заявления – одно, дела – другое. В скором времени мы поймем, будет ли Украина делать что-то на практике", – заявил он.

Не все довольны

Тем временем экс-президент Украины Петр Порошенко уверен: подписание Киевом формулы Штайнмайера приведет к ослаблению, а впоследствии и полному снятию антироссийских санкций. Этого, по его словам, допустить нельзя.

"Подписание формулы российского происхождения… де-факто означает ослабление или даже снятие санкций против России. А также: легитимизацию оккупированного Донбасса, легитимизацию незаконного референдума в Крыму и незаконной аннексии Крыма", – написал Порошенко в своем Facebook.

Бывший президент Украины подчеркнул, что его партия "Европейская солидарность" не допустит подобного "сценария развития событий".

В том же ключе высказалась ранее и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Партия "Батькивщина" считает формулу Штайнмайера недопустимой для Украины, а ее подписание в Минске – прямой угрозой национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитету нашей страны", – говорится в сообщении, размещенном Тимошенко в Facebook.

В Запорожье, Мариуполе, Харькове, Черновцах и Львове прошли акции протеста против подписания формулы.

Как передает агентство "Укринформ", несколько десятков человек в Запорожье и Харькове устроили акции протеста у зданий Службы безопасности Украины.

Во Львове, по данным "Львовского портала", националисты и ветераны войны также пикетировали здание СБ Украины.

Черновицкое агентство "Букинфо" передает, что на центральную площадь в Черновцах вышли несколько десятков человек.

По данным издания "Новости Донбасса", в Мариуполе на центральной площади вечером 1 октября около 50 человек собрались в знак протеста против "формулы Штайнмайера". Информации о правонарушениях и пострадавших в сообщениях нет.

Что думают за границей

За рубежом эту позицию не разделяют. Так, пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз заявил, что согласование формулы Штайнмайера – это "значимый шаг в имплементации Минских договоренностей и установлении мира на Украине". Заявление Глаза опубликовано на странице внешнеполитического ведомства Белоруссии в Twitter.

Договоренности приветствовал и глава МИД Германии Хайко Маас.

"Тем самым дверь для саммита "нормандской четверки" и дальнейших этапов в реализации Минских соглашений открыта", – приводит заявление министра ТАСС.

Президент Франции Эммануэль Макрон накануне также высказался в поддержку формулы Штайнмайера.

Закон, которого еще нет

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что будет разработан новый закон об особом статусе Донбасса, в который включат формулу Штайнмайера.

"Формула Штайнмайера должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе, которого еще нет", – цитирует Зеленского Интерфакс-Украина.

По его словам, документ будет разработан парламентом в тесном сотрудничестве и при публичном обсуждении с обществом.

"В этом законе не будет пересечена ни одна красная линия. Именно поэтому не будет никакой капитуляции", – сказал он на брифинге.

Что дальше?

В беседе с RT украинский политолог Александр Дудчак отметил, что Киев может предпринять попытку оставить за собой "пути к отступлению".

"Сейчас будет изображаться давление радикалов на Зеленского, но вся власть и источники финансирования этих радикалов контролируются руководством страны, так что поставить их на место вполне реально", – заключил эксперт.

Он отметил, что предстоящее согласование нового закона об особом статусе Донбасса в Верховной раде Украины может затянуть процесс реализации соглашений.

"Подождем, что будет за новый вариант закона – это возможность для затягивания процесса, потому что Рада еще будет обсуждать, вносить изменения", – подытожил эксперт.

Что такое "формула Штайнмайера"?

В 2016 году занимавший тогда пост министра иностранных дел, а ныне президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил вариант реализации минских соглашений, который и назвали его "формулой". Главный ее пункт – предоставление Донбассу особого статуса на постоянной основе через "честные, демократические выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ".

Предполагалась такая последовательность: Украина принимает закон об особом порядке проведения местных выборов на неподконтрольных территориях, потом проводятся местные выборы, далее ОБСЕ должна подтвердить их демократичность, после этого особый статус Донбасса временно вступает в силу, затем он закрепляется в конституции и Украине передается контроль за границей.

"Если мы говорим о проведении выборов и формуле Штайнмайера, там нет ни пункта о том, каким образом их проводить, когда и все остальное. Нам нужно провести выборы по всей стране одновременно", – утверждает при этом глава МИД Украины.

Цель формулы Штайнмайера – создать условия для реализации минских соглашений. Об этом заявили в МИД Германии, комментируя отказ представителя Киева подписать текст формулы, передает ТАСС.

"Цель так называемой формулы Штайнмайера – сделать возможной реализацию Минских договоренностей. По мнению правительства ФРГ, это и должно произойти", – говорится в сообщении.

Ссылки по теме