В Верховной раде призвали Зеленского закупить российскую вакцину от коронавируса

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании Верховной рады в Киеве
© REUTERS / Stringer

Украинский депутат Верховной рады от пропрезидентской партии "Слуга народа" Александр Качура предложил приобрести российскую вакцину от коронавируса "Спутник V".

Украинский депутат Верховной рады от пропрезидентской партии "Слуга народа" Александр Качура предложил приобрести российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", если препарат докажет свою эффективность. Об этом парламентарий заявил в эфире телеканала NewsOne.

"Я сейчас, наверное, скажу то, за что меня часть фракции "Слуга народа" может забросать камнями, но я считаю, что главным приоритетом для государства и для каждого чиновника должно быть в первую очередь здоровье и жизнь граждан", – отметил политик.

Народный избранник также напомнил, что страна в настоящий момент закупает у Российской Федерации, электроэнергию и ТВЭЛ для ядерных реакторов.

Напомним, российская вакцина "Спутник V" была зарегистрирована Министерством здравоохранения России 11 августа и стала первой зарегистрированной вакциной от коронавируса SARS-COV-2 на рынке.

"Спутник V" работает на основе аденовирусного вектора. Сами векторы являются носителями, которые могут доставить генетический материал из другого вируса в клетку. Новые элементы безопасны для организма, но помогают иммунной системе реагировать и вырабатывать антитела, защищающие от инфекций.

Использование двух векторов является уникальной технологией НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, где была создана вакцина.

Ссылки по теме