Музыка нас связала, но не всех: канцелярия президента Латвии останется без рояля

© Pixabay

Зал торжеств Рижского замка, возможно, останется без рояля: Бюджетно-финансовая комиссия Сейма поддержала предложение отказаться от покупки музыкального инструмента.

Бюджетно-финансовая (налоговая) комиссия парламента Латвии, рассмотрев законопроект "О государственном бюджете на 2022 год", 9 ноября поддержала предложение отказаться от покупки концертного рояля для Зала торжеств Рижского замка, передает mixnews.lv.

В итоге депутаты Сейма "вычеркнули" 183 921 евро из расходов президентской канцелярии. Данная сумма будет перенаправлена на финансирование возможных непредвиденных обстоятельств в бюджете 2022 года.

Инициатором покупки инструмента выступил Андрис Тейкманис, руководитель канцелярии президента.

"Я думаю, что мы строили эти планы в интересах общества. Наверное, нынешний фон, конечно, не слишком хорош, что могло бы стимулировать общественный интерес к организации подобных мероприятий в замке. Судя по всему, в настоящий момент общественность не интересует подобные мероприятия. Это также вызвало такую реакцию, и я думаю, что это и понятно. Но эта пандемия не будет длиться вечно, и когда-нибудь общественность захочет чего-то другого", – сказал Тейкманис.

Оппозиционное мнение

Покупка дорогостоящего рояля вызвала возмущение. Так, лидер партии "Республика", депутат Сейма Вячеслав Домбровскис заявил, что государственная администрация обращает внимание на "особые расходы" сверх меры, сославшись на ранее запланированную покупку рояля. По его мнению, деньги нужно вкладывать в области здравоохранения, высшего образования и науки.

Депутат Сейма Латвии Иварс Зариньш ранее сообщал, что он внес предложение направить деньги, предназначенные для рояля, на лечение мигрени, так как до сих пор нет информации, какое финансирование необходимо для внесения в список компенсируемых медикаментов препарата, необходимого для лечения мигрени.

"Только в 2023 году государству надо было бы начать компенсировать какое-то из лекарств, предусмотренных для предотвращения мигрени", – отметил Зариньш.

История вопроса

Напомним, бюджет Канцелярии президента Латвии на следующий год запланирован в размере 6,7 миллиона евро, из которых 1,2 миллиона предназначены для первоочередных мероприятий, 2,5 миллиона евро планируется потратить на оплату труда персонала, в том числе президента.

Планировалось, в том числе, запросить средства в размере 183 921 евро для покупки концертного рояля стоимостью 183 921 евро для Праздничного зала Рижского замка.