Чемодан – вокзал – подальше отсюда: кто чаще всего покидает Латвию

© Sputnik / Константин Михальчевский

Более четверти всех покидающих Латвию жителей – молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет, сообщило Центральное статистическое управление.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), более четверти всех эмигрантов из Латвии – молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет, передает mixnews.

Отмечается, что среди молодых людей с высшим образованием эмигрантов намного меньше, и им проще устроиться на работу, чем их сверстникам без высшего образования. Однако негативная тенденция эмиграции из страны сохраняется.

Так, с 1990 года Латвию покинуло более 600 тысяч человек, и сейчас нет оснований ожидать возвращения большинства из них. Общая тенденция такова, что люди в возрасте до 30 лет покидают родину чаще, чем представители других возрастных групп: молодежь составляет около половины от общего числа латвийских эмигрантов.

При этом примерно 50% уехавших молодых людей возвращается в течение двух-трех лет, о чем свидетельствуют данные исследования ЦСУ. Так, из покинувших Латвию в 2020 году 12 тысяч человек примерно 6 тысяч – молодые люди, из которых 4322 еще не достигли 30 лет. Представляется, что уже половина из них вернулась в Латвию, но другая часть, скорее всего, не вернется никогда.

Согласно информации, в 2020 году Латвию навсегда покинула тысяча еще не созданных семей, в которых в ближайшие 10 лет с учетом низкой рождаемости могло бы родиться не менее тысячи детей. Наблюдение основано на том, что почти 60% всех эмигрантов не вступили в постоянные отношения. Негативным моментом является то, что такие процессы происходят из года в год.

Как отмечают в Латвии, количество эмигрантов в последние годы сокращается. Если пять лет назад количество эмигрантов составляло около 15 тысяч, то в 2020 году покинувших Латвию насчитали порядка 12 тысяч.

Добавим, что на момент 1 апреля 2022 года предварительная численность населения Латвии – 1 миллион 870 тысяч человек. Несмотря на то, что естественный прирост населения по-прежнему отрицательный, темп сокращения населения замедлился за счет увеличения зарегистрированной иммиграции, свидетельствуют последние демографические данные.

В первые три месяца этого года в Латвии зарегистрировано 1396 браков – это на 136 браков, или 11%, больше, чем в прошлом году, но по-прежнему меньше, чем до пандемии. В первых кварталах 2019 и 2020 годов в республике было зарегистрировано более 1,7 тысячи браков.

В первые три месяца 2022 года в Латвии родились 3939 детей, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Так, естественным образом за первые три месяца этого года количество жителей республики сократилось примерно на пять тысяч человек.