"Может начаться случайно". Почему разговоры о ядерной войне не лишены основания

© РИА Новости

Замглавы МИД РФ не исключает возможность начала непреднамеренной ядерной войны. Почему такой риск действительно существует, рассказал военный аналитик.

"Есть риск возникновения ядерной войны. Особенно заметно негативная динамика проявляется в последний год", – заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, выступая в четверг на презентации доклада "Новое понимание и пути укрепления многосторонней стратегической стабильности" в пресс-центре ТАСС.

Мнение

"Рябков абсолютно прав. Связано это с тем, что США открыто об этом объявили. Сегодня в военно-экспертном сообществе США уже открыто рассматривается возможность ведения локальной ядерной войны на территории третьих стран", – заявил Baltnews президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

По словам аналитика, США открыто объявили, что взяли курс на ядерное превосходство и ядерный шантаж, чтобы диктовать миру свою волю, в первую очередь России и Китаю.

"Ирак и Афганистан показали, что США сегодня решать ключевые задачи военно-политического характера не могут, несмотря на то, что они очень мощные по личному составу, составу вооружений и качеству этого вооружения. Они могут дистанционно воевать, но когда стоит вопрос о контроле территории, то здесь ничего не получается – они бежали из Ирака, сейчас будут бежать из Афганистана", – подчеркнул Сивков.

По мнению собеседника Baltnews, это может спровоцировать США на применение ядерного оружия в отношении некоторых стран.

"Целый ряд стран, таких как Иран, с учетом морально-психологического состояния американской армии, для США неуязвимы. Ракетами и бомбами с Ираном ничего не сделаешь, к тому же все их ядерные комплексы и серьезные научные центры находятся в сильно защищенных районах, то есть в горных массивах и так далее. И для того, чтобы решить задачу разгрома Ирана, к примеру, у них (США – прим. Baltnews) другого инструмента, кроме ядерного оружия не остается", – заявил военный аналитик.

Константин Сивков отметил, что в текущей международной обстановке также сильно возрос риск и случайной ядерной войны.

"Выход [США – прим. Baltnews] из договора о РСМД резко повышает риск ядерной войны, даже случайный. При подлетном времени ракет средней и меньшей дальности в пять-восемь минут даже ложное срабатывание системы противоракетного наблюдения не оставляет времени на классификацию ошибки. И поэтому, может быть, даже просто по факту ложного срабатывания в условиях международной напряженности будет принято решение либо американской стороной (если у них сработало), либо российской стороной (если у нас сработало) о применении ядерного оружия, в котором не было никакой необходимости".